Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Компания iSpring сообщила об обысках

Компания iSpring из Марий Эл сообщила об обысках
Forbes и «Осторожно, новости» пишут о задержании основателя компании Юрия Ускова. Обыски связаны с делом о мошенничестве. iSpring считает обвинения надуманными
Юрий Усков
Юрий Усков (Фото: Регина Уразаева / РБК)

В офисе iSpring в Марий Эл прошли обыски. Компания опубликовала обращение в телеграм-канале в связи с обысками. Forbes пишет, что задержан основатель iSpring Юрий Усков. Обыски связаны с делом о мошенничестве. О задержании Ускова сообщает также телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Сегодня в нашем офисе прошли обыски. Мы никак не ожидали такого, вся наша деятельность всегда была направлена на то, чтобы строить сильный, прозрачный и честный бизнес в стране. Мы создали более 700 рабочих мест для жителей республики, только в прошлом году мы заплатили более 220 млн руб. налогов, активно развиваем образовательные проекты с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей», — говорится в обращении компании.

В районных администрациях Петербурга начались обыски
Политика
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Как рассказал источник Forbes в iSpring, следствие считает, что в 2013 году компания на открытых торгах купила у муниципалитета участок под строительство IT-деревни по заниженной цене.

iSpring связывает обвинения с борьбой против застройки рекреационных территорий в Марий Эл и считает их надуманными.

«Мы уверены, что происходящее связано с активной гражданской позицией нашего основателя Юрия Ускова. Если вы работали с ним лично, вы знаете, что он не просто неравнодушен, но всегда делает то, во что верит, на благо нашей республики. И это может не нравиться многим», — заявили там.

В компании заверили, что «всегда строили бизнес честно, в соответствии со всеми законами и на благо города, Республики Марий Эл и страны».

Сам Усков в видеообращении заявил: «Есть вероятность, что меня закроют. Я хочу сказать, что это абсолютно политическая ситуация. Какие-то люди, которым не нравится моя гражданская позиция, связанная с тем, что я против застройки рекреационных территорий в нашем городе. Я всегда максимально честно вел дела. Все у нас всегда было хорошо и по закону. Поэтому правовых оснований для этого нет, это все субъективная политическая история».

Основателя iSpring допросили, после чего задержали на 48 часов, рассказал собеседник издания. По его словам, обыски также прошли у него дома.

РБК обратился за комментарием к Юрию Ускову и в СК по Республике Марий Эл.

iSpring открыла один из первых частных IT-университетов в России в своей родной Йошкар-Оле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59