Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Во Франции призвали ЕС увеличить военные бюджеты из-за российской угрозы

Глава МИД Франции призвал ЕС увеличить военные бюджеты из-за российской угрозы
Французский министр Сежурне отметил, что Париж разделяет опасения других стран из-за возможного конфликта НАТО и России, поэтому ЕС должен нарастить военные инвестиции. Путин исключал нападение Москвы на страны альянса
Стефан Сежурне
Стефан Сежурне (Фото: Mohamed Azakir / Reuters)

Страны ЕС должны иметь военные бюджеты, которые обеспечат их способность противостоять угрозе со стороны России, заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в интервью Quest-France.

Его спросили, разделяет ли он страх, что Россия может атаковать какую-либо страну НАТО в ближайшие годы. Министр ответил утвердительно.

«Франция уже начала увеличивать свои военные инвестиции. В двух законах о военных программах мы удвоили средства, выделяемые на нашу оборону. Эта тема экзистенциальна для Евросоюза, это значит, что от нее зависит наша коллективная безопасность. В нынешнем геополитическом контексте в наших интересах задавать себе правильные вопросы. Иметь военные бюджеты, которые позволят нам противостоять угрозе», — сказал Сежурне.

Он отметил, что военная помощь Украине сделала возможным то, что, казалось, нельзя реализовать, например совместные закупки вооружений. По мнению министра, Запад должен продолжать оказывать поддержку Украине, а также наращивать военную интеграцию и связь армий.

Датский министр обороны назвал сроки возможного конфликта России и НАТО
Политика
Троэльс Лунд Поульсен

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предупредил, что блоку следует «подготовиться к конфронтации [c Москвой], которая может продлиться десятилетия». Он подчеркнул, что «НАТО не ищет войны с Россией».

Несколько европейских политиков давали свои прогнозы относительно сроков возможного конфликта. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен допускали, что он может произойти в течение трех—пяти лет.

Президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что у России нет «никаких интересов» в Польше или Латвии (обе страны входят в НАТО), и потому Москва не собирается на них нападать. Но он допустил конфликт в случае, если нападение будет с их стороны. Разговоры о возможном глобальном конфликте он назвал «мнимой» угрозой, которой в альянсе стараются «запугать свое население».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02