Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Вучич предсказал Сербии положение «между молотом и наковальней»

Вучич допустил возрастание интенсивности боевых действий на Украине в ближайшие полгода
В ближайшие полгода произойдет эскалация конфликта на Украине, а также ситуации вокруг Косово, заявил Вучич. Он считает, что Сербия окажется между Евросоюзом и Россией, как между молотом и наковальней
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Marko Djurica / Reuters)

Мир в ближайшие пять-шесть месяцев ожидает самый большой кризис со времен Второй мировой войны, произойдет эскалация боевых действий на Украине, а также ситуации вокруг Косово, заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире телеканала TV Prva.

Он выразил надежду, что «некоторые люди» поймут, что эскалация не нужна, и постараются снизить напряженность. Вучич считает, что единство западных стран в поддержке Украины противостоит наступившему в России после решения Запада отправить Киеву танки «единству русского народа». Если пять месяцев назад не было сомнений в победе Украины с поддержкой Запада, то теперь все не так однозначно, утверждает сербский президент.

По мнению Вучича, Запад не хочет, чтобы Россия имела влияние на Балканах, потому Сербия окажется «между молотом и наковальней», поскольку, с одной стороны, идет «по европейскому пути», а с другой — не хочет отказываться от русской культуры.

Президент Сербии заявил о потере союзников из-за ее поддержки России
Политика
Александр Вучич

На вопрос о том, когда Белграду придется делать выбор, Вучич ответил: «Позвольте нам продолжать так долго, как мы можем. Я скажу, когда придет время, что мы должны выбирать, я не буду ничего скрывать от людей» (цитата по Kurir).

Сербия после начала военной операции на Украине отказывается присоединяться к санкциям ЕС против России, несмотря на давление со стороны европейских стран, о котором неоднократно говорили в Белграде. Вучич заявлял, что Сербия старается сохранить независимую политику в отношении ограничений.

В начале февраля он усомнился, что Белград сможет «долго выдержать» без введения санкций против Москвы, поскольку цена этой позиции слишком высока. Вучич говорил о потере союзников из-за этого, отмечая, что приоритетом для Сербии все же остается вступление в Евросоюз.

Также, по его словам, «большая пятерка» (Германия, Франция, Италия, Великобритания и США) выдвинула ультиматум, согласно которому сербский президент либо принимает соглашение по урегулированию отношений с Косово, либо Сербию ожидают прекращение переговоров о вступлении в ЕС, прекращение любых инвестиций в страну и вывод уже существующих.

Франко-германский план был представлен заинтересованным сторонам в конце 2022 года, но текст не был официально распространен. В ноябре издание Euractiv опубликовало вариант этого документа, полученный «из надежного источника» и состоящий из девяти пунктов.

В нем говорится, что Косово и Сербия будут стремиться в ЕС и разрешать существующие проблемы путем переговоров, воздерживаясь от применения силы. Также они обязуются уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость границы. Косово и Сербия также должны согласиться с тем, что ни одна из двух сторон не может представлять другую в международной сфере и действовать от ее имени.

Стороны должны открыть на территории друг друга собственные представительства. Предполагается заключение дополнительных соглашений в области экономики, транспорта, связи, судебной системы, здравоохранения, культуры, спорта, окружающей среды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50