Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Сербии заявил о потере союзников из-за ее поддержки России

Президент Сербии заявил о потере союзников из-за ее поддержки России
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отказ от введения санкций в отношении России стоил Белграду потери союзников. Он подтвердил курс на вступление в Евросоюз и изложил европейский план урегулирования проблемы Косово
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Zorana Jevtic / Reuters)

Как Белград видит дальнейший путь страны

«Вы не можете функционировать в современном мире в одиночку. Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России», — заявил 2 февраля президент Сербии Александр Вучич, представляя доклад правительства «О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года» на специальной сессии парламента, посвященной проблеме Косово (цитата по «РИА Новости»). Он пообещал, что республика и впредь продолжит придерживаться независимой политики. «Мы одна из немногих стран, которые принимают решения независимо, страна, которая не ограничена никакими рамками. Я горжусь такой Сербией», — сказал он (цитата по порталу b92).

Вучич допустил уход в отставку, если это сможет спасти Сербию
Политика
Президент Сербии Александр Вучич

Однако приоритетом сербского правительства должно быть обретение членства в Европейском союзе, хотя эту идею поддерживают меньше 43% населения республики, признал Вучич. «Нам жизненно важно оставаться на европейском пути. Врут, когда говорят, что сегодня 43% за Европейский союз, это не так, намного меньше, потому что плохо делали исследование. У меня есть позавчерашнее исследование — намного меньший процент людей [за вступление в ЕС]. <...> Но европейский путь означает и инвестиции, и стандарты [жизни], и зарплаты, и пенсии», — объяснил он (цитата по «РИА Новости»).

Вучич также перечислил десять приоритетов, которых будет придерживаться правительство в своей политике. Среди них — мир и стабильность в стране, обеспечение безопасности и соблюдение интересов сербов, проживающих на севере Косово, создание там сообщества сербских муниципалитетов в соответствии с существующими договоренностями, готовность к переговорам и улучшение уровня жизни в самой Сербии. «В отличие от тех, кто любит выкрикивать лозунги и быть героями для других, я сказал, что Сербия будет говорить и договариваться даже о самом худшем документе, потому что мы не имеем права [поступить по-другому] из-за прошлого», — заявил Вучич.

Представители Сербии не раз с начала российской военной операции говорили о давлении, которое оказывают на них страны Запада, добиваясь, чтобы Белград присоединился к санкциям против Москвы. Сербия введет санкции лишь в случае экзистенциальной угрозы, говорил Вучич. Отказ от них он называл моральным долгом республики, которая в начале 1990-х сама находилась под санкциями.

При этом заседание сербского парламента 2 февраля началось с акции правопатриотической оппозиции «Нет капитуляции!», направленной против европейского плана по урегулированию в крае, предполагающего постепенное вступление Косово (отделившегося от Сербии 15 лет назад) в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания его независимости Белградом.

Как Евросоюз предлагает урегулировать ситуацию с Косово

Вучич также рассказал, что получил так называемое франко-германское соглашение по урегулированию отношений с Косово и вступлению Сербии в Евросоюз. По его словам, 20 января «большая пятерка» (Германия, Франция, Италия, Великобритания и США) выдвинула ему ультиматум, согласно которому он либо принимает соглашение, либо Сербию ожидают прекращение переговоров о вступлении в ЕС, прекращение любых инвестиций в страну и вывод уже существующих. «Последуют и другие меры, которые должны показать, через что придется пройти тем, кто не согласен с ЕС», — добавил сербский президент. По его словам, этот ультиматум выдвигался дважды, от него ожидался немедленный ответ. В итоге он ответил, что у Сербии есть оговорки по ключевому вопросу.

Франко-германский план был представлен заинтересованным сторонам в конце 2022 года, но текст не был официально распространен. В ноябре издание Euractiv опубликовало вариант этого документа, полученный «из надежного источника» и состоящий из девяти пунктов. В нем говорится, что Косово и Сербия будут стремиться в ЕС и разрешать существующие проблемы путем переговоров, воздерживаясь от применения силы. Также они обязуются уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость границы. Косово и Сербия также должны согласиться с тем, что ни одна из двух сторон не может представлять другую в международной сфере и действовать от ее имени. Стороны должны открыть на территории друг друга собственные представительства. Предполагается заключение дополнительных соглашений в области экономики, транспорта, связи, судебной системы, здравоохранения, культуры, спорта, окружающей среды.

2 февраля Вучич сообщил, что в предложенном варианте франко-германского соглашения содержится пункт о том, что Сербия согласится со вступлением Косово в ООН и другие международные организации, не будет препятствовать ее вступлению в НАТО. Вучич подчеркнул: он настоял на том, что сообщество сербских муниципалитетов должно быть создано в Косово в соответствии с более ранними договоренностями и оно не будет рассматриваться в качестве НКО. «Мне кажется, что я выбрал единственно возможное решение. Решение, которым я не могу нанести вред жизненно важным функциям Сербии», — сказал Вучич.

Ранее, комментируя выдвинутые западными странами условия, Вучич заявлял, что в случае отказа Сербия столкнулась бы с отменой безвизового режима с ЕС. По его словам, он мог бы ответить: «Убирайтесь, мы не будем ни о чем говорить», но понимал, что у подобных действий будут последствия. «Это был бы вопрос недель, прежде чем безвизовый режим с Европейским союзом был бы отменен», — сказал он, отметив, что за этим последовало бы прекращение, а затем и вывод инвестиций из Сербии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06