Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Минске удалось согласовать проект нового соглашения по Украине

Переговоры «нормандской четверки», как ожидают в Кремле, могут увенчаться подписанием нового мирного соглашения. Ранее его согласовала контактная группа с участием ОБСЕ и представителей повстанцев, говорит источник РБК
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

На встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в среду вечером может быть подписано многостороннее соглашение – его проект подготовлен и был согласован накануне на встрече контактной группы (входят представители ЛНР и ДНР, Украины, а также России и ОБСЕ в качестве наблюдателей). Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю.

По словам собеседника, согласована схема отвода тяжелой техники и создания линии разграничения.

О том, что для подписания готовится новое мирное соглашение, сообщал в понедельник Bloomberg и источник в правительстве России.

«Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры», – отметил источник РБК. Елисейский дворец уже распространил сообщение о том, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры.

Источник ТАСС в Киеве ночью также сообщил о согласовании схемы отвода тяжелого вооружения и контроля за соблюдением режимом соблюдения огня. Эти темы во вторник​ обсуждались в Минске на заседании контактной группы по мирному урегулированию украинского конфликта.

Переговоры контактной группы продлились около двух часов. В нее входят представитель Киева Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. На встречу были приглашены и представители самопровозглашенных республик – Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР. Встреча контактной группы – единственный формат, в котором принимают участие представители обеих мятежных территорий. От Киева во вс​трече также принимал участие лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Пушилин и Дейнего передали участникам проект протокола, в котором они предлагают комплекс военных и политических мер для урегулирования конфликта, после чего во встрече был объявлен перерыв. «Не исключено, что переговоры контактной группы возобновятся сегодня утром», – заявил Донецкому агентству новостей Пушилин. По его словам, все будет зависеть от готовности остальных участников контактной группы – прежде всего Украины – дать ответ на предложения самопровозглашенных республик. При этом он отметил, что «говорить о прекращении огня пока рано, по крайней мере с завтрашнего дня». В свою очередь полпред ЛНР Владислав Дейнего подтвердил, что в ходе встречи были «обсуждены меры военного и политического характера, которые дают шанс на достижение результата».

С​пикер парламента самопровозглашенной Новороссии Олег Царев сообщил РБК, что в среду в Минске вновь пройдут переговоры контактной группы в составе представляющего Украину экс-президента Леонида Кучмы, полномочного представителя самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина, полпреда самопровозглашенной ЛНР Владислава Дейнего, а также спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России в Киеве Михаила Зурабова. «Пока договоренностей достичь не удалось. Политический аспект переговоров не комментирую, но мы настаиваем на прекращении огня, отводе вооружений и демилитаризованной зоне – 80 км от расстояния, с которого не добивают ракеты «Град», – сообщил РБК Царев.

Наиболее реалистичным можно считать сценарий, при котором стороны договорятся в среду о мире, который продержится несколько месяцев до того момента, когда украинцы на референдуме откажутся от предоставления юго-восточным регионам возможности для самоуправления, прогнозирует политолог Кирилл Коктыш. «Скорее всего, на референдуме они скажут нет самоуправлению, а без этого невозможна устойчивая мирная конструкция. Конечно, лучший сценарий предполагает изобретение такой формулы передачи полномочий ДНР и ЛНР, при которой проведение референдума не нужно. Но я пока такого пути не вижу», –​ рассуждает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22