Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США объявлены номинанты на "Оскара"

Сегодня в Лос-Анджелесе в 16:38 мск были официально объявлены номинанты на получение кинопремии "Оскар". 75-я церемония объявления победителей и вручения статуэток пройдет в Голливуде 23 марта в специально построенном здании Kodak Theatre.
В США объявлены номинанты на "Оскара"

Во многих номинациях вновь выдвинут мюзикл - если в прошлом году это был "Мулен Руж", то в этом - "Чикаго" режиссера Роба Маршалла с Ричардом Гиром, Рене Зелльвегер и Кэтрин Зета-Джонс. Этот мюзикл стал абсолютным лидером по числу номинаций - он выдвинут в 13 номинациях. По аналогичному числу категорий в 2002г. выдвигалась первая часть "Властелина колец" Питера Джексона. В этом году продолжение саги - "Властелин колец: Две крепости" - выдвинуто всего в 6 номинациях.

На звание лучшего фильма претендуют: "Чикаго", "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе с Леонардо ди Каприо в главной роли, "Часы" с Мэрил Стрип, Николь Кидман и Джулианной Мур, вторая часть "Властелина колец" и "Пианист" Романа Полански.

В номинации "Лучшая актриса" на получение "Оскара" заявлены: Сэльма Хайек за роль в фильме "Фрида", Николь Кидман ("Часы"), Рене Зелльвегер ("Чикаго"), Дайан Лейн ("Неверная") и Джулианна Мур ("Вдали от рая"). При этом Дж.Мур также выдвинута на получение награды в номинации "Лучшая актриса второго плана" - за роль в картине "Часы". Среди других претенденток в этой номинации - Кэтрин Зета-Джонс и Мэрил Стрип.

На получение кинопремии в номинации "Лучший актер" выдвинуты: Николас Кейдж за роль в фильме "Адаптация", Майкл Кейн ("Тихий американец"), Джек Николсон ("О Шмидте"), Дэниэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Адриен Броди ("Пианист"). Джек Николсон, обладатель трех "Оскаров", выдвинут уже в 12-й раз. Таким образом, он стал актером, наиболее часто номинирующимся на получение этой престижной награды.

Среди претендентов на получение "Оскара" за "лучшую мужскую роль второго плана" - Эд Харрис ("Часы"), Пол Ньюмэн ("Проклятый путь") и Кристофен Уокен ("Поймай меня, если сможешь").

"Оскара" в качестве лучшего режиссера имеют шанс получить Роб Маршалл за "Чикаго", Мартин Скорсезе ("Банды Нью-Йорка"), Стефан Далдри ("Часы"), Роман Полански ("Пианист") и Педро Альмодовар ("Поговори с ней").

Российские картины, в том числе фильм Андрея Кончаловского "Дом дураков", представленные в Оскаровский комитет, на получение престижной награды не выдвинуты. В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на "Оскара" претендуют: "Преступление отца Амаро" (Мексика), "Нигде в Африке" (Германия), "Герой" (Китай), "Человек без прошлого" (Финляндия), "Зюс и Зо" (Голландия).

Напомним, что в прошлом году лучшим фильмом года была признана лента "Игры Разума" Рона Ховарда, а сам Р. Ховард получил «Оскара» как режиссер. "Властелин Колец", номинированный по 13 категориям получил только 4 «Оскара» (за грим, операторскую работу, спецэффекты и оригинальную музыку к фильму). Также 4 статуэтки в общей сложности получили и "Игры Разума" (лучший фильм, лучший режиссер, лучшая актриса второго плана, лучший адаптированный сценарий).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40