Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дуда заявил о появлении первых политзаключенных в Польше с 1989 года

Президент Польши Дуда: в Польше впервые с 1989 года появились политзаключенные
Президент Польши назвал экс-главу МВД Каминьского и его заместителя Вонсика «первыми политзаключенными с 1989 года». Их ранее повторно осудили по делу 2015 года. При этом тогда они были помилованы Дудой
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Aleksandra Szmigiel / Reuters)

Президент Польши Анджей Дуда (в прошлом член бывшей правящей партии «Право и справедливость, ПиС, от которой и выдвигался на президентских выборах) начал процедуру помилования экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мацея Вонсика (оба члены ПиС) по просьбе их жен, передает Polsat.

«Мариуш Каминьский и Мацей Вонсик являются первыми политзаключенными с 1989 года, я не сомневаюсь в этом», — сказал Дуда.

Он также заявил, что дружит с Каминьским с 18 лет и назвал его «заслуживающим доверия».

Каминьского и Вонсика в декабре повторно осудили по делу о злоупотреблении полномочиями, допущенном во время их работы в Центральном антикоррупционном бюро. Впервые им вынесли приговор в 2015 году, но Дуда в итоге помиловал их. Летом 2023 года Верховный суд решил вернуть дело на новое рассмотрение.

TVN24 отмечает, что повторный приговор за злоупотребление полномочиями вызвал юридические дискуссии в связи с тем, что Каминьский и Вонсик были помилованы президентом по этому делу. В канцелярии Дуды вердикт сочли демонстрацией некомпетентности суда и говорили, что президент не склонен к повторному помилованию.

9 января полиция получила от суда документы для задержания Каминьского и Вонсика в связи с новым приговором, но по месту жительства их не нашли. Оба в тот день поехали на встречу с Дудой, их задержали в президентском дворце в Варшаве. Польский президент называл задержание незаконным.

Дополнительные споры вызвал вопрос о лишении Каминьского и Вонсика депутатских мандатов. Они прошли в польский сейм от «Права и справедливости» минувшей осенью.

Как пояснял обмудсмен Польши Марцин Венчек, в соответствии с Конституцией Польши лицо, осужденное по приговору суда, теряет свой мандат с момента вступления вердикта в силу. 21 декабря, на следующий день после приговора членам ПиС, спикер сейма Шимон Холовня издал распоряжение о прекращении действия депутатских полномочий Каминьского и Вонсика. При этом Дуда обращался с письмом к Холовне, где указывал, что в связи с помилованием от 2015 года такое решение будет безосновательным. В итоге в палате Верховного суда, куда обратились адвокаты Каминьского и Вонсика, признали решение спикера сейма незаконным.

Партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского была правящей в течение восьми лет в Польше. На прошедших осенью парламентских выборах она набрала больше других политических сил, однако ей не хватило мандатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Новым премьер-министром Польши в декабре стал лидер «Гражданской коалиции», бывший глава Евросовета Дональд Туск, сформировавший правительство в коалиции с несколькими партиями без участия ПиС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Медведев рассказал, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии. Видео Политика, 11:12
Впервые за 21 год двое россиян набрали очки в дебютном сезоне НБА Спорт, 11:12
ФСБ ужесточила доступ к «белым спискам» для банковПодписка на РБК, 11:09
Медведев заявил о неизменности условий переговоров по Украине Политика, 11:06
Умер бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Балахничев Спорт, 11:04
Названа десятка крупнейших застройщиков жилья России к февралю 2026 года Недвижимость, 11:00
Пушилин рассказал о ситуации на краснолиманском направлении Политика, 10:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кличко рассказал о переменах в его отношениях с Зеленским Политика, 10:57
Прокуратура установила причину гибели ребенка в якутском парке Общество, 10:56
Аксаков заявил о рисках от использования карт Visa и Mastercard Финансы, 10:48
Как уволиться, если работа не нравится и хочется уйти Образование, 10:47
Текучесть кадров: где система найма дает сбой и как это исправитьПодписка на РБК, 10:33
Почему банки массово блокируют счета и как не попасть под ограничения Компании, 10:30
Россиянин прервал рекордную серию в НБА и забросил мяч в свое кольцо Спорт, 10:26