Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россиянка ушла из жюри премии Андерсена после решения королевы Дании

Анастасию Архипову вынудили покинуть пост председателя жюри премии Андерсена в области детской литературы из-за обвинений в причастности к российской пропаганде
Анастасия Архипова
Анастасия Архипова (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Российский иллюстратор, заслуженный художник России Анастасия Архипова покинула пост председателя жюри базельского Международного совета по детской книге (IBBY), передает Reuters. Это произошло после обвинений в причастности к военной пропаганде, из-за которых датская королева Маргрете II отказалась патронировать премию имени Ханса Кристиана Андерсена, которую присуждает совет.

Премия имени Андерсена — одна из самых престижных наград для авторов детских книг. В разное время ее получали Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и другие. Премия была учреждена в 1956 году и вручается писателям и иллюстраторам.

Анастасию Архипову избрали главой жюри совета в сентябре 2022 года. Архипова иллюстрировала произведения Андерсена, сказки братьев Гримм, сказки русских писателей. За иллюстрации к книге немецкого писателя Бруно Хэхлера «Тайна плюшевых мишек» она была включена в Почетный список IBBY.

Как отмечает Reuters, решение об избрании Архиповой столкнулось с критикой из-за того, что она является членом правления Московского отделения Союза художников России (МОСХ). Как утверждает Reuters, в прошлом году MOCX запустило конкурс, который «поощрял художников присылать работы, продвигающие российскую специальную военную операцию на Украине».

Reuters не уточняет название конкурса. MOCX проводило несколько конкурсов в 2022 году, среди них, например, был спецпроект «Агитфронт». Заявки на участие принимались на сайте «КартинаПобеды.рф». «Задача спецпроекта «Агитфронт»: создание и аккумуляция на общедоступном сетевом ресурсе художественных и визуальных произведений агитационной пропаганды и социальной рекламы для непрерывного патриотического воспитания населения Российской Федерации, популяризации целей и задач специальной военной операции, защиты Русского мира и его ценностей», — говорилось в описании конкурса. В числе его тем были «воссоединение исторических русских земель», «мобилизация и ответственное отношение к ней», «поднятие воинского духа у участников военных действий, резервистов и призывников».

Представители нескольких стран-членов, включая Швецию, Финляндию, Данию и государства Балтии, заявили, что работа Архиповой в MOCX несовместима с должностью главы жюри премии в области детской литературы. Мэр Оденсе, города, где родился Андерсен, также обратился к IBBY с просьбой не допустить присуждения премии имени сказочника жюри под руководством Архиповой. Однако добиться отставки Архиповой из-за разногласий внутри совета тогда не удалось. Представители совета настаивали, что члены жюри присутствуют в нем в персональном статусе, а не представляют страны происхождения. В начале января на фоне разразившихся споров от патронажа премии отказалась датская королева Маргрете II.

Международный совет по детской книге после начала военных действий на Украине опубликовал заявление, в котором осудил действия России и сообщил, что занимается передачей книг украинским беженцам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38