Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

В Казахстане министрам и депутатам пять лет не будут повышать зарплаты

Токаев: объявляю пятилетний мораторий на повышение зарплат чиновникам
Президент объяснил свое решение тем, что заработок у чиновников «вполне достаточен». Зарплаты не будут повышаться и у глав регионов. Токаев критиковал чиновников за неумение общаться с народом
Здание Акимата в Нур-Султане
Здание Акимата в Нур-Султане (Фото: Абзал Калиев / РИА Новости)

Зарплаты чиновников и депутатов Казахстана в течение пяти лет будут оставаться на нынешнем уровне. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания с правительством, трансляцию вел телеканал «Хабар-24».

«Считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат у членов правительства, акимов регионов и депутатов», — сказал Токаев. Решение президент обосновал тем, что зарплата у этих чиновников «вполне достаточна».

Токаев назначил премьер-министром Казахстана Смаилова
Политика
Алихан Смаилов

Ранее Токаев заявлял, что чиновники Казахстана ведут диалог с гражданами неэффективно. По мнению президента, руководители госорганов не умеют или даже боятся общаться с народом. Члены правительства должны регулярно выезжать в регионы, а акимы — организовывать встречи с жителями, сообщил Токаев.

В Казахстане из-за двукратного повышения цен на газ 2 января вспыхнули протесты. Они начались на западе страны, но потом охватили всю страну. Власти объявили чрезвычайное положение по всему Казахстану 5 января. Токаев также отправил правительство в отставку и сместил на посту главы Совета безопасности бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева.

На фоне беспорядков глава государства поручил создать фонд «Народу Казахстана» для поддержки населения, ввести государственное регулирование цен на продукты и топливо. Позднее власти установили предельные цены на газ, бензин и дизельное топливо, заморозили тарифы на коммунальные услуги.

Токаев назвал произошедшее попыткой государственного переворота. По его мнению, организаторы беспорядков воспользовались недовольством граждан в своих целях. В участии в событиях в стране он обвинил боевиков, в том числе из Афганистана.

11 января глава республики назначил новым премьер-министром Алихана Смаилова.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25