Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Вызывающе, но довольно прямо». Что кандидат в главы ЦРУ говорил о России

Джо Байден выдвинул на пост главы ЦРУ Уильяма Бернса — карьерного дипломата и бывшего посла в Москве. Что он говорил об отношениях США и России, Путине и своем любимом месте в российской столице — в материале РБК
Уильям Бернс (справа) в Александровском саду после возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата
Уильям Бернс (справа) в Александровском саду после возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата (Фото: Михаил Фомичев / ТАСС)

Про отношения США и России

Уильям Бернс был послом в России с 2005 по 2008 год. Последние несколько лет он возглавляет Фонд Карнеги за международный мир.

В 2017 году он так высказывался о будущем отношений США и России: «Когда я работал послом в Москве, у обеих сторон были иллюзии по поводу двусторонних отношений. США колебались между идеей продолжения сотрудничества с Москвой и предположением, что Россия неуклонно теряет статус региональной державы. Россия, в свою очередь, сначала рассматривала возможность стратегического партнерства с США, а затем попыталась перевернуть представление о современном мировом порядке, где доминируют Соединенные Штаты. Реальность такова, что отношения с Россией в ближайшем будущем останутся конкурентными, а нередко две страны будут выступать как противники. И основой для этого является представление каждого из государств о своей роли в мире».

Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров (слева направо, на втором плане) и посол США в РФ Уильям Бернс (на первом плане) во время встречи в «Ново-Огарево»
Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров (слева направо, на втором плане) и посол США в РФ Уильям Бернс (на первом плане) во время встречи в «Ново-Огарево»

Про впечатления от Путина

Свою первую встречу с российским президентом Владимиром Путиным Бернс в 2019 году описывал следующим образом: «Он сказал мне: «Вы, американцы, должны больше слушать, вы не можете просто делать все по-своему». <…> Это было не тонко, это было вызывающе, но довольно прямо».

Байден выдвинул экс-посла США в России на пост главы ЦРУ
Политика
Уильям Бернс

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В статье 2017 года он писал: «Когда цены на нефть были высокими, ему [Путину] удавалось поддерживать контакт с населением благодаря росту уровня жизненных стандартов. Когда я работал в центре Москвы в качестве посла, доля среднего класса возрастала, а российская элита была убеждена в том, что она все делает правильно. Но Путин лишился этого козыря, когда цены на энергоносители упали, а Запад ввел санкции. Осталась экономика с явным уклоном на нефтегазовый сектор, где реальным реформам мешают политический контроль и разъедающая систему коррупция».

Про Ближний Восток

Значительная часть карьеры Бернса была посвящена Ближнему Востоку. До работы в России он был послом США в Иордании (1998–2001 годы) и помощником госсекретаря по делам Ближнего Востока (до 2005 года). В 2008-м Бернсу присвоили звание карьерного посла (его присваивает президент США с согласия сената за выдающиеся заслуги), до 2015 года он занимал в Госдепе разные должности вплоть до первого заместителя главы ведомства.

Уильям Бернс в районе заминированной земли вдоль иордано-израильской границы, 26 апреля 1999 года.
Уильям Бернс в районе заминированной земли вдоль иордано-израильской границы, 26 апреля 1999 года.

«Десять лет я работал на Ближнем Востоке, и Ближний Восток преследует меня повсюду», — говорил он в интервью в 2006-м. Размышляя о политике США на ближневосточном направлении, Бернс в колонке для The Atlantic в 2019 году отмечал, что обращать внимание на действия России и Китая в регионе Вашингтону нужно, но заострять на них внимание не стоит. «У России при Владимире Путине были неустойчивые позиции в регионе в последние годы, таковыми они и остались. Успехи России были основаны на чужих ошибках», — писал он.

Посол США Хантсман заявил о тоске по теплу и верности россиян
Политика

Про спорт и любимое место в Москве

За время работы послом в России Бернс совершил более 40 поездок по стране. Он говорил, что, «сидя просто в Москве, понять Россию невозможно». О столице тем не менее Бернс отзывался с теплотой: «Мы с женой очень любим ходить пешком. И в этом смысле нам больше всего нравились Воробьевы горы, где мы всегда гуляли. Это прекрасное место в любое время года. Но признаюсь, что я также спортивный болельщик. И всегда получаю истинное наслаждение от хорошего баскетбольного матча, от хоккея, футбола, причем не американского футбола».

На приемах в посольской резиденции он представлялся по-русски, лаконично и просто: «Я Билл Бернс, посол США».

Уильям Бернс и министр обороны РФ Сергей Иванов (слева направо) во время матча финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу: &laquo;ЦСКА&raquo; (Москва)&nbsp;&mdash; &laquo;Химки&raquo; (Московская область)
Уильям Бернс и министр обороны РФ Сергей Иванов (слева направо) во время матча финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу: «ЦСКА» (Москва) — «Химки» (Московская область)

В одной из поездок в 2006 году Бернсу удалось побывать на свадьбе сына экс-зампреда дагестанского правительства Гаджи Махачева, сообщал Spiegel в 2010-м на основе выдержек из секретной депеши Бернса. На торжестве, писал чиновник, присутствовал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Бернс описывал богатый стол и исполнение лезгинки гостями свадьбы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59