Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Чечне одобрили идею о запрете упоминать национальность преступника

Парламент Чечни одобрил инициативу спикера Мосгордумы Владимира Платонова, ранее выступившего с предложением о запрете упоминать национальность преступника в СМИ.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Законопроект Мосгордумы, запрещающий использование в СМИ или компьютерных сетях сведений о национальной или религиозной принадлежности потерпевших и правонарушителей, несмотря на противоречивые оценки различных общественных групп, по нашему глубокому убеждению, сегодня всецело отвечает задачам по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в Российской Федерации - самой многонациональной стране в мире", - отмечается в письме чеченского парламента на имя В.Платонова.

Чеченские депутаты обращают внимание на то, что данная мера не только соответствует интересам национальной безопасности России, но и содействует развитию гражданского общества, "ибо, в первую очередь, все мы - граждане Российской Федерации с равными конституционными правами и обязанностями, а затем уже представители той или иной нации или конфессии".

"Совершенно очевидно то, что наша страна сегодня, как никогда, заинтересована в том, чтобы СМИ не способствовали созданию и распространению стереотипов о якобы большей криминальной направленности отдельных этнических групп. Опыт последних лет красноречиво свидетельствует о том, что упоминание национальности лица, совершившего либо подозреваемого в совершении преступления, может приводить к нежелательным общественным резонансам и бурным всплескам негативных эмоций, которые затем неизбежно, подобно дамоклову мечу, зависают над правосудием", - указывают в чеченском парламенте.

"В ходе таких судебных процессов складывается впечатление, что судят не преступника, а тот или иной народ, что совершенно недопустимо в сегодняшней непростой социально-экономической обстановке, когда любой конфликт на бытовой почве легко скатывается в межнациональную плоскость", - считают депутаты.

В чеченском парламенте также не согласны с аргументами противников данной инициативы: депутаты не считают, что эта законодательная мера ущемит свободу слова, а также иные права и свободы человека.

"Приоритетом на том или ином этапе развития государства является то, что служит его позитивному продвижению вперед. К демократии, на пути к которой Россия делает свои первые уверенные шаги, не прийти через провоцирование межнациональных трений. Реальный путь - устранение национальных, расовых и иных предрассудков и культивирование всего того, что объединяет людей разных регионов и разного цвета лица", - уверены в республиканском парламенте.

В письме чеченских депутатов также отмечается, что в целом в республике сложилась весьма благоприятная ситуация с межнациональными отношениями, а "республиканские СМИ в своих материалах никогда не практиковали и не практикуют упоминание национальности потерпевшего либо правонарушителя".

"Однако немалая часть этнических чеченцев проживает за пределами своей республики, в том числе в крупных российских городах, где время от времени возникают сложные ситуации, связанные с предвзятым отношением к ним, в частности, со стороны правоохранителей, нередко находящихся в предубеждении по вине тех же СМИ", - обращают внимание парламентарии.

Именно в силу этой причины в Чечне полностью поддерживают законодательную инициативу Мосгордумы и считают ее своевременной и актуальной. Депутаты также отмечают, что упомянутая проблема имеет отношение не только к Москве, но и ко многим другим российским регионам. Поэтому соответствующий закон важно принять на федеральном уровне, считают они.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о запрете упоминания в СМИ национальности любого из участников уголовного процесса и выразил готовность подписать соответствующий закон, если тот поступит ему на рассмотрение.

"Какая разница, к какой национальности относится человек, нарушивший норму закона? Это (акцентирование национальности. - Примеч. РБК) абсолютно бессмысленно и даже вредно. Главное - неотвратимость наказания и его справедливость вне зависимости от национальной принадлежности", - отметил российский лидер.

Идею запретить придавать огласке в СМИ национальность преступников поддержал и ряд депутатов от "Единой России". Это предложение получило одобрение со стороны руководства Комитета по межнациональным отношениям Госдумы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17