Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Обвинения США в антисемитизме РФ неуместны

МИД РФ считает неуместными обвинения Государственного департамента США в распространении антисемитизма в России. Так российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало ежегодный доклад Госдепа США по проблеме распространения антисемитизма в мире.
МИД РФ: Обвинения США в антисемитизме РФ неуместны

В заявлении МИД РФ указывается, что доклад Госдепартамента о проявлениях антисемитизма в мире выпущен по заказу конгресса США, который принял соответствующий закон в конце прошлого года.

В части, касающейся России, он фактически воспроизводит оценки, которые уже были растиражированы в сентябре 2004г. в докладе Госдепа о положении с религиозными свободами в различных странах. При этом в комментарии отмечается, что "откровенно искусственной выглядит попытка авторов доклада каким-то образом совместить объективные свидетельства российской еврейской общины об отсутствии в России антисемитизма на государственном уровне с выражением "озабоченности" некими проявлениями религиозной и национальной нетерпимости "на местах" и со стороны ряда политических партий".

Что же касается проблемы молодежных экстремистских группировок, о которой также упоминается в докладе, то она, к сожалению, говорится в сообщении МИД РФ, дает о себе знать во многих странах. В США тоже фиксируются преступления на почве антисемитизма, включая осквернение вандалами еврейских кладбищ и синагог, не говоря уже об объединенной Европе, где участились антисемитские акции, инспирированные так называемыми "скинхедами".

"Бороться с экстремизмом и антисемитизмом, идеологией расового превосходства можно только совместными усилиями международного сообщества. Это особенно актуально в преддверии 60-летия Победы над фашизмом, в разгром которого Россия внесла решающий вклад", - подчеркивает МИД РФ.

Напомним, что 5 января с.г. Государственный департамент США опубликовал отчет об антисемитизме в зарубежных странах, где, в частности, отмечалось, что "многие представители еврейского сообщества в России утверждают, что для них в последнее время заметно улучшилась обстановка в стране". В документе указывалось также, что Россия ужесточила законодательство в отношении расовых выступлений и преступлений на национальной почве. Кроме того, отметил Госдепартамент США, власти страны регулярно идут на контакт с представителями еврейского сообщества.

Среди российских чиновников, внесших свой вклад в борьбу с антисемитизмом, ведомство выделило министра по делам национальностей РФ Владимира Зорина, который привлек к проблеме общественное внимание, а также главу МВД РФ Рашида Нургалиева. "Р.Нургалиев стал первым российским политиком высшего уровня, который признал существование праворадикальных экстремистских группировок в стране и заявил, что борьба с таковыми - это одна из приоритетных задач МВД и ФСБ", - говорится в документе.

Вместе с тем, по мнению авторов доклада, атаки против евреев в России продолжаются. Хотя на высшем уровне антисемитские выступления осуждаются и пресекаются, политики среднего и низшего звена не так однозначны в своих оценках и отказываются видеть за антиеврейскими выступлениями национальный подтекст, списывая их на обычное "хулиганство", полагают в Госдепартаменте США.

Такие партии, как "Родина" и ЛДПР ведомство называет "националистическими" и утверждает, что они получили значительный процент голосов избирателей именно благодаря религиозным и этническим аспектам в своих программах. Обвинения в антисемитизме последовали и в адрес КПРФ.

Госдепартамент указал, что полувоенная ультранационалистическая и антисемитская организация "Русское национальное единство" (РНЕ) продолжает свою деятельность на территории России. Количество так называемых "скинхедов" возросло с нескольких сотен в 1992г. до 50 тыс. в 2004г. Кроме того, в России существуют ряд антисемитских и националистических печатных и электронных изданий.

Отметим, что по данным МВД РФ, в России, насчитывается от 15 до 20 тыс. скинхедов. Из них в Москве и Подмосковье проживают около 5 тыс. активных участников неофашистских движений и около 100 лидеров группировок различного уровня.

В странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве в целом антисемитизм "все еще остается серьезной проблемой" в основном из-за ультра-националистов и других крайне правых элементов, подчеркивают в Госдепартаменте США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41