Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Разведчики-нелегалы Дульцевы рассказали, как тайно приезжали в Россию

Разведчики-нелегалы Дульцевы тайно приезжали в Россию во время ЧМ-2018
Дульцевы вернулись в Россию в результате обмена 1 августа. В интервью журналу «Разведчик» супруги рассказали, что приезжали на чемпионат мира по футболу в 2018 году как иностранные гости, где им удалось встретиться с родными
Артем и Анна Дульцевы
Артем и Анна Дульцевы (Фото: РИА Новости)

Вернувшиеся в Россию после обмена разведчики-нелегалы Артем и Анна Дульцевы рассказали в интервью журналу «Разведчик», что будучи на задании, им все же удавалось приезжать на родину, однако делать это было не просто.

«Пару раз мы приезжали в Россию, но это было очень непросто организовать, сами понимаете... Летом 2018 года, когда в России проводился чемпионат мира по футболу. Мы воспользовались этой ситуацией и приехали как иностранцы. Посетили пару матчей, в том числе в родном для Ани Нижнем Новгороде, где смотрели игру Аргентина — Хорватия. Было очень много аргентинских болельщиков, и мы сидели среди них», — рассказал Артем.

Тогда же, по словам Дульцева, удалось организовать встречу с родными. «Это было на даче моих родителей, куда приехали обе семьи. Дети, конечно, ничего не поняли: что мы на даче, что перед ними их бабушки и дедушки. Они были еще слишком маленькими и не задавали вопросов», — уточнила Анна.

Разведчики Дульцевы рассказали о реакции детей, узнавших, что они русские
Политика
Артем и Анна Дульцевы с детьми во время встречи вернувшихся после обмена россиян

Супруги Артем и Анна Дульцевы были задержаны в Словении в декабре 2022 года. Там они жили под именами Людвига Гиша и Марии Майер как супружеская пара из Аргентины. Дульцева управляла арт-галереей, а ее муж занимался бизнесом в сфере IT. 

1 августа 2024 года супруги в рамках обмена заключенными между Москвой и странами Запада прибыли в Россию. Во время обмена Словения передала и их несовершеннолетних детей — сына и дочь. Дульцевы воспитывали детей как испаноговорящих католиков, и на момент приезда в Россию те не говорили по-русски и не знали о своей национальности.

Беспрецедентный обмен заключенными между Россией и странами Запада прошел 1 августа в столице Турции. В нем участвовали 26 человек, содержавшихся в СИЗО и тюрьмах семи государств — России, Белоруссии, США, Германии, Польши, Словении и Норвегии. Десять человек, в том числе Дульцевы и их дети, были переданы в Россию, еще 12 — в Германию и четверо — в США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15