Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Рябков заявил о «токсичности» отношений России и США

Замглавы МИД Сергей Рябков: в отношениях России и США сложилась токсичная атмосфера
США запустили новый конфронтационный виток, потребовав у 55 российских дипломатов покинуть страну, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Москва передала «зеркальные требования», сообщил он
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил о токсичности в российско-американских отношениях и сообщил об ответных требованиях Москвы к Вашингтону на фоне решения о «высылке» 55 российских дипломатов из США. «Администрация США продолжает откровенно недружественную линию, не останавливается введение санкций, в наш адрес выдвигаются бездоказательные обвинения, предпринимаются другие шаги, которые вызывают озабоченность. Все это создает весьма токсичную атмосферу в российско-американских отношениях», — сказал Рябков на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

Он добавил, что пока не удалось нормализовать работу диппредставительств двух стран. По его словам, администрацией президента США Джо Байдена «был запущен новый конфронтационный виток». «Через наше посольство в Вашингтоне нам передали ультимативное требование о завершении командировок и отъезде 55 сотрудников до предписанных крайних дат, а именно до 30 января и 30 июня наступающего года. Это нельзя назвать иначе, как завуалированной высылкой», — подчеркнул замминистра.

По его словам, подобный выпад не остался без реакции с российской стороны. Россия передала США зеркальный перечень ограничений, которые вводятся в отношении американских диппредставительств. Рябков отметил, что Россия готова отказаться от этого зеркального перечня и обнулить все требования при условии, что американская сторона сделает то же самое. «Мы это предлагаем уже много месяцев, но не встречаем конструктивного отклика. Вместо этого выставляются все новые и новые ультиматумы», — сказал Рябков.

Посол США — РБК: «Скромный прогресс лучше, чем его отсутствие»
Политика
Джон Джозеф Салливан

Отвечая на вопрос корреспондента РБК о том, может ли состояться российско-американская встреча по работе диппредставительств двух стран до конца года, Рябков сказал: «Это возможно и мы к проведению такой встречи до конца декабря готовы при том понимании, что мы получим все же от наших американских коллег реакцию на ранее переданные им в том числе в письменной форме идеи, соображения и предложения, как выбираться из нынешних завалов на визовом направлении и по тематике работы дипломатических миссий».

«Просто ходить по кругу, каждый раз обмениваться этими аргументами. которые уже давно выплеснулись в публичное пространство, особого смысла нет. Здесь важно найти способ, как сдвинуть с места реальное дело, и вернуться с этих консультаций, имея на руках хотя бы какие-то стартовые результаты, начальные признаки того, что сдвиги в нужном направлении пошли. Главное — нужно заморозить хотя бы реализацию этих абсурдных требований, которые выдвинуты с американской стороны», — добавил Рябков.

Посол США отказался считать «высылкой» отъезд российских дипломатов
Политика
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне

О требовании США к российским дипломатам, которые проработали три года в стране, вернуться в Россию, стало известно в ноябре. Посол России в США Анатолий Антонов назвал это требование «выдворением». Посол США в России Джон Салливан заявил РБК, что это нельзя считать высылкой, так как американская сторона выдвинула такие же требования к работе россиян в США, какие предъявляются к американским дипломатам в России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:52
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59