Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Корабли ВМФ России впервые за 10 лет проведут совместные с НАТО учения

Маневры пройдут в водах Пакистана в феврале 2021 года. В последний раз российские корабли участвовали в учениях со странами НАТО в 2011 году
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В международных учениях «АМАН-2021», которые пройдут в феврале 2021 года в акватории Пакистанского порта Карачи, примут участие как корабли Черноморского флота России, так и ВМФ США. Это первые за десять лет совместные учения России с кораблями Военно-морских сил НАТО, говорится в поступившем в РБК сообщении Черноморского флота.

Россию представят фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования.

Помимо кораблей России и США в маневрах поучаствуют Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС КНР, Морские силы самообороны Японии, ВМС Турции, ВМС Филиппин, а также Королевские морские силы Малайзии, ВМС Шри-Ланки и Военно-морские силы Индонезии. Всего участие подтвердили представители более 30 стран, порядка десяти из них задействуют свой корабельный состав, а остальные отправят официальных наблюдателей.

НАТО заявило об усилении России на фоне событий в Карабахе и Белоруссии
Политика
Российский миротворец в Нагорном Карабахе

Целью маневров Черноморский флот называет развитие военного сотрудничества между странами и обмен опытом по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства.

В последний раз ВМФ России принимали участие в совместных с кораблями НАТО учениях в 2011 году у берегов Испании. В маневрах Bold Monarch в порту Картахена были задействованы корабли, авиация и подводные лодки ВМС 20 стран — членов Североатлантического альянса, Россию представляли дизельная подводная лодка «Алроса», спасательный буксир «Шахтер», килекторное судно «КИЛ-158» и спасательное судно «Эпрон».

В начале декабря весь корабельный состав Черноморского флота, в том числе фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Пытливый» и патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», вышел на учения. Экипажи провели тренировки по ведению морского боя, противовоздушной и противодиверсионной обороне и уничтожению морских и береговых целей.

25 ноября американские и румынские военные провели совместные стрельбы из реактивных систем залпового огня по целям на Черном море. Ради маневров мобильные ракетные системы M142 HIMARS были на несколько часов переброшены с авиабазы Рамштайн в Германии и сразу после стрельб отбыли обратно. Forbes назвал маневры «явным посланием для Москвы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:11
Во Внуково задержали 28-летнего американца с наркотическими конфетамиПолитика, 19:06
Аристов заявил об удержании части зарплаты у неплательщиков алиментовОбщество, 19:06
Росстат изменил список товаров и услуг для расчета инфляцииЭкономика, 19:00
Клуб РПЛ крупно проиграл сборной КНДР в товарищеском матчеСпорт, 18:57
Над Белгородской областью сбили два украинских беспилотникаПолитика, 18:47
Представитель Вэнса назвал фейком слова об отправке войск США на УкраинуПолитика, 18:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеСпорт, 18:26
Вэнс посоветовал Европе потерпеть Илона МаскаПолитика, 18:25
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:07
News1 узнал, что Hyundai рассматривает возможность вернуть завод в РоссииАвто, 18:07
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковНедвижимость, 18:05
Свидание со стереотипом: 7 реальных историй о неудачных первых встречахLife, 18:04