Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Госдума перенесет срок вступления в силу закона о персональных данных

Вступление в силу закона о хранении персональных данных на территории России будет отсрочено на восемь месяцев. Думский комитет по информационной политике предложит палате вернуть проект закона во второе чтение, чтобы изменить сроки: с 1 января на 1 сентября 2015 года. Критики законопроекта предупреждали: российский рынок могут покинуть крупные компании, а также возможно полное прекращение трансграничной передачи данных.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Госдума предлагает компромисс

Как сообщил в среду глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин, на следующей неделе его комитет предложит Госдуме вернуть уже принятый парламентом в двух чтениях законопроект во второе чтение и внести в него поправку, согласно которой закон о хранении персональных данных вступит в силу не с 1 января 2015 года, а с 1 сентября 2015 года.

Ранее Госдума в двух чтениях приняла законопроект депутата ЛДПР Вадима Деньгина о переносе срока вступления в силу закона о хранении персональных данных россиян в России с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года.

Решение о переносе даты вступления закона в силу на 1 сентября 2015 года было принято после ряда консультаций, в том числе с участием авторов проекта, сказал Левин.

Комментировать причины изменения даты вступления в силу закона Левин в разговоре с корреспондентом РБК отказался. Другой собеседник в комитете пояснил, что дата 1 сентября 2015 года – компромиссная, поскольку необходимый для введения в действие норм закона о дата-центрах срок всеми специалистами оценивается по-разному. Некоторые специалисты говорят, что и двух лет на это не хватит, отметил источник.

«Это компромиссный вариант. Видимо, депутаты посчитали, что недопустимо, чтобы данные россиян хранились за рубежом в течение 2015 года, но в ходе обсуждения с отраслью пришли к тому, что к 1 января 2015 года компании не успеют обеспечить соответствие требованиям, к тому же им непонятны многие механизмы, прописанные в законе», – считает секретарь комиссии Совета Федерации России по развитию информационного общества Александр Шепилов.

«Это вовсе не компромисс: нужно править сам закон, а не менять срок. Компании никогда не успеют привести свои процессы в соответствие с нормой – она неисполнима», – уверен интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

В четверг 11 декабря в Совфеде пройдет совещание по закону о персональных данных с участием экспертов, где они будут добиваться изменений в законе по сути: уточнения понятия персональных данных и прочее, знают Шепилов и Мариничев.

Бизнес считает выполнение закона невозможным

Хранить персональные данные россиян в России требует принятый в июле 2014 года закон №242 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» (известен как закон о персональных данных). Согласно действующей редакции, он должен вступить в силу с 1 сентября 2016 года.

Неясность формулировок закона и спешность его принятия (он был внесен в Госдуму только 24 июня и прошел все чтения за несколько дней) вызвали критику интернет-сообщества. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) отмечала, что из-за новых правил возможен уход с российского рынка ряда крупных компаний, затруднение или полное прекращение трансграничной передачи данных.

В октябре 2014 года стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (РАТЭК) подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором указали на то, что закон о хранении персональных данных «затрагивает деятельность практически всех российских и зарубежных компаний», а потому вводить его в силу в ускоренном порядке недопустимо.

На приведение своих процессов в соответствие с новой нормой потребуются финансы и время, «предпринимательское сообщество ставится в условия, при которых исполнить новые требования в силу ограниченного периода времени невозможно». При этом многие компании будут вынуждены попросту приостановить деятельность, подчеркивают авторы обращения к президенту.

Авторы обращения предлагали оставить прежний срок вступления закона в силу – с 1 сентября 2016 года, а также уточнить само понятие персональных данных и четко указать исключения из статьи, где речь идет о хранении данных россиян на территории России.

Законопроект о персональных данных затрагивает многие виды бизнеса. Он может создать сложности для работы крупных компьютерных, страховых и авиационных компаний, предприятий розничной торговли, сервисов международной связи, почтовой пересылки, бронирования гостиниц, например booking.com, поясняли ранее РБК в бизнес-сообществе. Хранить все данные этих компаний в России невозможно, считают в РАТЭК. «Это будет катастрофа для всей экономики, потому что сейчас все виды бизнеса так или иначе хранят персональные данные, зачастую не в России, и передают их за границу. Цена, которую заплатит Россия, будут несравнимо выше тех рисков, о которых говорят авторы закона. Фактов преступного использования персональных данных мы не наблюдаем. При этом решение, которое ударит по всем секторам экономики, принимают без дискуссии с бизнесом», — заявил РБК директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33