Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Правое дело" предлагает повысить пенсионный возраст в РФ

Непарламентские партии разошлись во мнении в вопросе необходимости реформирования трудовых отношений в России, но не упустили возможности в ходе состоявшегося 10 декабря 2010г. пленарного заседания Госдумы изложить свои партийные социально-экономические программы.
"Правое дело" предлагает повысить пенсионный возраст в РФ

Представители трех непарламентских партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России" - приняли сегодня участие в заседании нижней палаты парламента, где обсуждался вопрос о совершенствовании трудовых отношений в стране.

В частности, представляя позицию "Правого дела", представитель этой партии Борис Надеждин высказался в поддержку предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о повышении в стране пенсионного возраста.

"Не секрет, дефицит пенсионной системы в России нарастает, поскольку ее нынешняя формула была заложена в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни составляла 40 лет", - заявил Б.Надеждин. С тех пор, по его словам, многое изменилось, в частности выросла продолжительность жизни, а "женщины стали меньше рожать". "У нас молодежи не хватает, и в этих условиях пенсионная система распределительного типа представляется экономически необоснованной", - сделал вывод Б.Надеждин.

Вслед за этим он заявил, что современный человек может работать и после 60 лет. "Взять хотя бы Геннадия Зюганова: ему 66 лет, а он отлично выглядит и может возглавлять КПРФ еще несколько десятилетий", - привел пример Б.Надеждин. Он также выразил уверенность, что в ближайшие 5-10 лет повышение пенсионного возраста станет неизбежным, иначе страну ожидает "бюджетная катастрофа, экономический паралич и повторение распада страны по схеме 1991г.", полагает Б.Надеждин.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что предложения по повышению пенсионного возраста в России являются "крайне вредными мерами по покрытию бюджетного дефицита" и не могут быть поддержаны. Говоря о реформировании трудовых отношений, он также высказался за наделение профсоюзов правом выступать с судебными исками в защиту неопределенного количества лиц.

По мнению члена политсовета партии "Патриоты России" Сергея Глотова, государство, прежде всего, должно вернуться в сферу охраны безопасности труда. "Ежегодно в стране гибнут на производстве более 3 тыс. человек, а еще 80 тыс. идут регистрировать профессиональные заболевания", - отметил С.Глотов. Он также считает, что в настоящее время затруднена реализация основополагающих трудовых прав в виде права на коллективные переговоры, защиты в сфере необоснованного увольнения, а также создания благоприятных условий для труда и зарплаты. С.Глотов также высказался за введение права на "первое рабочее место для молодежи".

Отметим, что большую часть времени, отведенного непарламентским партиям на выступление в Госдуме, указанные депутаты использовали на изложение своих партийных социально-экономических программ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14