Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

К министру юстиции Украины Галущенко пришли с обысками

Следственные органы Украины заявляют о проведении «масштабной операции по разоблачению коррупции» в сфере энергетики, но имена фигурантов дела не раскрывают. Депутат Железняк внес в Раду постановление об увольнении двух министров
Герман Галущенко
Герман Галущенко (Фото: Olivier Hoslet / EPA / TACC)

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски у министра юстиции, бывшего министра энергетики Германа Галущенко, говорят источники «Украинской правды». Об этом также сообщил депутат Верховный рады Ярослав Железняк. Последний внес в парламент постановление об увольнении Галущенко.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проводят «масштабную операцию по разоблачению коррупции» в сфере энергетики, говорится в их совместном заявлении.

«Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации. Ее участники выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО «НАЭК «Энергоатом», — говорится в сообщении.

«УП» узнала об обысках у соратника Зеленского и совладельца «Квартала 95»
Политика
Тимур Миндич

Галущенко занимал пост министра энергетики Украины с апреля 2021 года по июль 2025-го. После смены правительства минувшим летом он занял кресло министра юстиции. Министром энергетики стала Светлана Гринчук (она ранее была министром окружающей среды). Железняк сообщил, что внес постановление в Раду и об увольнении Гринчук.

«Украинская правда» утром 10 ноября сообщила об обысках у Тимура Миндича — бизнесмена, совладельца студии «Квартал 95» и соратника президента Украины Владимира Зеленского. По данным издания, за несколько часов до прихода силовиков предприниматель покинул страну. Газета со ссылкой на источники писала, что Миндич расширил свое влияние в 2024 году, когда несколько связанных с ним людей получили министерские должности в украинском правительстве. Галущенко и Гринчук издание называло входящих в сферу влияния бизнесмена. Об этом также заявляет депутат Железняк, который обвинил министра юстиции в «системной коррупции» и провале защиты энергетики Украины.

В августе Kyiv Independent писал, что НАБУ ведет расследование в отношении компании Fire Point, которая разрабатывает украинскую дальнобойную ракету «Фламинго». «Украинская правда» связывала предприятием с Миндичем, и, по ее данным, оно получило многомиллиардные контракты от государства, финансирование шло в том числе от западных партнеров Киева. НАБУ не подтверждало сам факт расследования, в Fire Point отрицают, что Миндич является владельцем компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32