Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ

Живущий в Польше с 2022 года оппозиционный активист Игорь Рогов, обвиненный в шпионаже, сообщил, что сотрудничал с ФСБ, когда еще находился в России. Ему с женой может грозить пожизненный срок
Фото: Neil Milton / Global Look Press
Фото: Neil Milton / Global Look Press

Арестованный в Польше по обвинению в шпионаже российский оппозиционный активист Игорь Рогов, который признался в работе на ФСБ, сообщил в своих показаниях, что работал со спецслужбой, еще находясь в России. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на судебные документы.

Рогов был связан с оппозиционными движениями, в частности, отделением «Открытая Россия» (организация признана нежелательной на территории России и запрещена) в Саранске и штабом Алексея Навального (штабы Навального также признаны экстремистскими организациями и запрещены в России).

Вместе с женой он покинул Россию в 2021 году, а в 2022 году пара поселилась в городе Сосновец в Польше. Прошлым летом мужчину арестовали, изначально вменив создание угрозы для жизни или здоровья людей: по версии прокуратуры страны, он участвовал в отправке посылки с нитроглицерином, замаскированными детонаторами и другими «устройствами военного назначения». Позднее активиста обвинили в сотрудничестве с ФСБ с целью передачи ведомству данных о российских оппозиционерах, также под стражу поместили и его жену, пишет The Guardian.

Супругов из Польши обвинили в слежке за российскими оппозиционерами
Политика
Фото:tomeqs / Shutterstock

Согласно показаниям, на которые ссылается Guardian, ФСБ несколько лет назад связалась с Роговым и принудила «внедриться в местное отделение оппозиционного движения». Мужчина контактировал с куратором из спецслужбы через телефон и лично встречался с ним в конспиративной квартире. За сотрудничество он получал деньги. Когда пара уже жила в Польше, Рогов просил жену передать флешку с данными о российских активистах, «которые представляли интерес для ФСБ», спрятав ее в пакете с сувенирами.

Детали обвинительного заключения ранее публиковали польские СМИ, в том числе Wirtualna Polska и Pkb24. По их сведениям, Рогова обвинили в том, что он передавал ФСБ данные не только о российских оппозиционных активистах, но и о польских чиновниках, помогающих российским эмигрантам, различных ведомствах и преподавателях польского языка для россиян.

Изначально, передавал RMF 24, супруги отрицали вину. Первые судебные слушания по их делу пройдут 8 декабря. Если вину в шпионаже докажут, Роговым грозит от восьми лет до пожизненного заключения, сообщала Wirtualna Polska.

Власти России отвергают обвинения стран Запада в шпионаже. В Кремле неоднократно подчеркивали, что «никогда не вмешивались во внутренние дела других стран».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:25
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00