Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами «Грозу» и «Кедр.медиа»

«Кедр.медиа» — издание об экологии, «Гроза» — о высшем образовании. Также в список попали журналист Сергей Шелин (Колдобский) и псковский политик Алексей Малов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов издания «Кедр.медиа» и «Гроза», а также Алексея Малова и Сергея Колдобского.

«Кедр.медиа» пишет об окружающей среде, на сайте проекта сказано, что с ним сотрудничают журналисты «Новой газеты», «Таких дел» и других СМИ. В обосновании Минюста сказано, что «Кедр.медиа» распространял материалы иноагентов, недостоверную информацию о решениях органов власти России, в том числе «в сфере экологии и природоохранной деятельности».

«Гроза» — это журнал для студентов, пишет о высшем образовании и молодежной политике, у него есть региональные издания в Казани, Новосибирске и Екатеринбурге. В обосновании Минюста сказано, что «Гроза» формировала негативный образ России, распространяла материалы иноагентов, недостоверную информацию о решениях органов власти России, в том числе в сфере образования, и пропагандировала «образовательную иностранную организацию, признанную нежелательной на территории» страны (какую, не уточняется).

Минюст заявил об исключении из реестра иноагентов более 60 человек и фирм
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сергей Колдобский (в качестве псевдонима использует фамилию Шелин) — журналист и политический обозреватель, работал в «Росбалте» (информагентство было включено в реестр иноагентов в 2021-м, в этом году исключено), других московских и петербургских изданиях. В обосновании Минюста сказано, что Шелин формировал негативный образ России, распространял материалы иногагентов, а также сотрудничал со СМИ-иноагентом.

Алексей Малов — псковский оппозиционный политик. Как пишет «Псковская лента новостей», он в прошлом был депутатом Гдовского районного собрания от КПРФ, но его лишили мандата из-за двойного гражданства. По данным Минюста, живет за рубежом. Ведомство в обосновании утверждает, что Малов распространял материалы иноагентов и недостоверную информацию о решениях органов власти России.

«Как отношусь? Как к неизбежному. Чувства взаимны. Начальство меня не любит, и я его тоже не люблю. Буду ли оспаривать, подумаю», — сказал РБК Сергей Колдобский.

РБК обратился за комментарием к Александру Малову, направил запрос в «Кедр.Медиа» и обратился за комментарием в проект «Гроза».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27