Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия попросила ООН задействовать механизм арбитража из-за виз США

Российский представитель подчеркнул, что делегация страны сталкивается с проблемами в выдаче американских виз уже более четырех лет. Он отметил, что Вашингтон, по-видимому, не собирается исправлять эту ситуацию
Фото:  Li Muzi / Xinhua / ZUMA / ТАСС
Фото: Li Muzi / Xinhua / ZUMA / ТАСС

Россия попросила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша начать процедуру арбитража из-за проблем с выдачей американских виз российским дипломатам. Об этом сообщил российский представитель в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН (занимается рассмотрением правовых вопросов) Сергей Леонидченко, передает «РИА Новости».

Во время заседания комитета представитель пояснил, что российская делегация на протяжении более четырех лет сталкивается с проблемами, «вызванными ненадлежащим исполнением государством пребывания своих обязательств по соглашению о центральных учреждениях».

Леонидченко упомянул об отказах в визах сотрудникам постоянного представительства России при ООН и делегатам из Москвы.

В МИД предложили США прислать в Россию дополнительных дипломатов ради виз
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

«Проблемы с визами и транспортными ограничениями затрагивают не только российских дипломатов, но и сотрудников секретариата из числа граждан России. Некоторые из них, успешно прошедшие конкурс на замещение должностей международных служащих, годами не могут въехать в США и приступить к работе. Это фактически равносильно объявлению их нежелательными лицами», — заявил дипломат.

По словам Леонидченко, действия Вашингтона указывают на то, что США не собираются исправлять ситуацию.

Соглашение о центральных учреждениях между ООН и США определяет условия использования штаб-квартиры ООН, которая находится в Нью-Йорке. По его положениям, территория штаб-квартиры принадлежит всем государствам — членам организации, при этом подпадает под американскую судебную юрисдикцию.

Возможность решать споры с помощью арбитража прописана в разделе 21 соглашения. В нем говорится, что на рассмотрение третейского суда передаются вопросы, которые не могут быть урегулированы путем переговоров или других методов. В состав суда должны войти три арбитра: одного назначает генеральный секретарь ООН, другого — госсекретарь США, а третьего выбирают обе стороны. Если они не смогут договориться, то — председатель Международного суда (главный судебный орган ООН).

МИД сообщил о желании США «выслать» 55 сотрудников российской дипмиссии
Политика
Мария Захарова

Взаимное давление России и США в рамках работы дипмиссий продолжалось в течение всего года. Так, в апреле американская сторона объявила о высылке десяти российских дипломатов, некоторых из них Вашингтон посчитал сотрудниками российских спецслужб. Россия в ответ внесла США в список недружественных стран, запретив американским представительствам нанимать на работу россиян и других иностранцев.

В начале августа США попросили 24 российских дипломата, у которых заканчивались визы, в течение месяца покинуть страну. Российский посол Анатолий Антонов тогда сообщил, что почти все они будут вынуждены уехать без замены, так как США «внезапно» ужесточили процедуру выдачи виз. Он также отметил, что Вашингтон без объяснения причин начал отменять визы супругов и детей дипломатов.

Позже в Госдепе пояснили, что российские дипломаты могут обратиться за продлением визы.

В конце октября представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что США потребовали от еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников покинуть страну в ближайшие месяцы.

В начале ноября Антонов заявил, что Россия и США находятся на «ответственном рубеже» двусторонних отношений, и предложил «обнулить на взаимной основе» все ограничения на дипломатическое присутствие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20