Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян заявил об отсутствии выхода, кроме подписания соглашения

Он сказал, что армянская армия «воевала с честью», и извинился перед близкими погибших. Премьер призвал прекратить протесты в Ереване и пообещал наказать нарушителей
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

У премьер-министра Армении Никола Пашиняна не было другого выхода, кроме как подписать соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил во время прямой трансляции в Facebook.

Он также добавил, что пока не может раскрыть всю информацию по поводу перемирия, поскольку боится подвергнуть опасности военнослужащих. «Я понимаю, что обязан давать информацию, но сейчас пока не могу. Скажу пока одно. Это решение принято в результате анализа военной ситуации и советов людей, которые лучше всех знали ситуацию», — заявил Пашинян.

Глава правительства заявил, что армянская армия «воевала с честью» «против террористов, Азербайджана и Турции», и принес извинения. «Преклоняюсь перед родными и близкими погибших. Я извиняюсь перед ними, что не смогли продолжить их дело на должном уровне», — сказал Пашинян.

Пашинян сообщил о соглашении с Путиным и Алиевым о прекращении войны
Политика
Фото:Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

Он призвал протестующих в Ереване не участвовать в акциях и заявил, что демонстранты, нарушившие правопорядок, будут привлечены к ответственности. Пашинян отметил, что некоторые из протестующих были в Нагорном Карабахе, но почему-то «оставили свои позиции».

Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе вечером 9 ноября. Согласно документу, с полуночи по московскому времени 10 ноября в спорном регионе полностью прекращаются бои, войска враждующих сторон остаются на своих позициях. В Карабах входит российский миротворческий контингент в количество почти 2 тыс. военнослужащих и 470 единиц техники. Азербайджану переходят несколько районов Карабаха, которые ранее контролировались Арменией.

Алиев счел соглашение по Карабаху капитуляцией Армении
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

После этого в Ереване начались протесты. Несколько тысяч недовольных условиями соглашения демонстрантов собрались у здания кабмина. Они выкрикивали ругательства в адрес Пашиняна и бывших президентов страны. Позже митингующие ворвались в здание правительства республики. Самого премьера внутри не было.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание Пашиняном соглашения «фактической капитуляцией» Армении. По его словам, Баку достиг всех целей в карабахском конфликте и заключил мир на выгодных для себя условиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Военная операция на Украине. Карта Политика, 15:52
Два корги в высоту: сколько снега выпадет в Москве и области. Инфографика Город, 15:51
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки после перелома руки Спорт, 15:47
Генпрокуратура объявила о заочном аресте Тимошенко в России Политика, 15:46
Власти объяснили уничтожением фрагментов БПЛА громкие звуки в Воронеже Политика, 15:45
Во Франции ответили генсеку НАТО на слова о беспомощности Европы без США Политика, 15:42
Путин возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище. Видео Политика, 15:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киргизия подала иск в суд ЕАЭС против России Политика, 15:35
Хватит молиться на OKR: почему вам все еще нужны старые добрые KPI Образование, 15:27
Плющенко заявил, что ушедшая на две недели Костылева для него «как дочка» Спорт, 15:25
Министр обороны КНР оценил связи с Россией при «изменчивой обстановке» Политика, 15:23
Александр Паль собирает друзей: вышел трейлер «Картин дружеских связей» Life, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
На трассе «Байкал» микроавтобус столкнулся с двумя грузовиками Общество, 15:19