Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин досрочно проголосовал на выборах в Мосгордуму

Президент Владимир Путин, сославшись на предстоящую зарубежную командировку, досрочно проголосовал на выборах депутатов Мосгордумы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Политологи обращают внимание на то, что эти выборы могут пройти при максимально низкой явке, так избиратели не видят в них конкурентной борьбы.
Президент России Владимир Путин во время досрочного голосования на выборах депутатов Мосгордумы
Президент России Владимир Путин во время досрочного голосования на выборах депутатов Мосгордумы (Фото: РИА Новости)

«Когда мы вернемся оттуда, мы не знаем, и, чтобы не было сложностей, я решил воспользоваться этим правом», — сказал Путин.

Выборы в столичный парламент шестого созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября, причем впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. Досрочное голосование на выборах в Мосгордуму VI созыва началось 3 сентября, а завершится оно 13 сентября. Пока, по официальным данным, правом досрочного голосования воспользовались 0,9% избирателей Москвы.

В четверг президент Путин отправляется в Таджикистан, где пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Саммит проходит 11 и 12 сентября.

Ранее о своем досрочном голосовании рассказал председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. По его словам, в день выборов он также будет в командировке.

Ожидаемая явка на выборах, по прогнозу ВЦИОМа, составит 20-25%, а в некоторых округах явка может быть ниже 20%, предполагает аналитик близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Для сравнения, явка на прошлых выборах в Мосгордуму составила 35,26%, а на последних выборах мэра Москвы — 32,03%. Москва уже демонстрирует самую низкую активность на досрочном голосовании: по данным Мосгоризбиркома, на 10 сентября проголосовали досрочно 0,9% (9676 человек) избирателей в Москве.

«Ключевая проблема этих выборов — явка. Избиратель демотивирован общим фоном кампании, поскольку конкурентных округов очень мало, и это косвенным образом демотивирует соседние округа, где есть конкуренция», — сказал РБК политолог Александр Кынев. Если на выборах мэра Москвы в прошлом году Алексею Навальному удалось мобилизовать оппозиционный электорат, то теперь протестно настроенный избиратель демотивирован, что негативно скажется на результатах в тех округах, где результат голосования не предопределен.

Депутат Мосгордумы второго созыва Юрий Загребной рассказал РБК, что, по его сведениям, участвующие в подготовке выборов политологи также предсказывают низкую явку на выборы.

«Я предполагал, что явка будет повышена за счет досрочного голосования процентов на 8-10, но сейчас мы знаем, что повышения за этот счет не будет. Источники на Тверской рассказали, что задача поднять явку за счет досрочного голосования не ставилась. Явка будет низкой», — сказал он.

«То, что Путин проголосовал, показывает какое-то уважение к мэру, потому что низкая явка в конце концов может ударить по легитимности Мосгордумы. Но пока то, что я вижу по качеству работы мэрии в области повышения явки, позволяет сказать, что власти явно недорабатывают», — добавил Загребной.

Владислав Гордеев, Жанна Ульянова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:35
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54