Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Слабая конкуренция оставила выборы без агитации

Активная агитационная кампания в этом году, начавшись рано, быстро завершилась — сразу после регистрации кандидатов. Эксперты Комитета гражданских инициатив пассивность кандидатов связывают с отсутствием конкуренции на предстоящих выборах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Совпадение основной фазы избирательной кампании с сезоном летних отпусков стимулировало партии начать агитацию еще до официального старта выборов. Сверхактивная агитация в апреле—мае сочеталась с резким снижением уровня агитационной активности после завершения регистрации в июле, отмечают эксперты КГИ Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов. Когда исход предстоящих выборов стал во многом предрешен, сама агитация приобрела формально-технический характер, говорится в докладе.

Отсутствие во многих избирательных кампаниях явных оппонентов действующим руководителям привело к массовому использованию методов косвенной агитации, делают вывод эксперты. Под косвенной агитацией понимается доминирование в региональных СМИ информации о профессиональной деятельности действующих глав, в том числе об их встречах с президентом. С апреля по август Владимир Путин встретился с исполняющими обязанности губернаторов 27 из 30 регионов, где 14 сентября пройдут выборы. «Губернаторам пытаются передать часть рейтинга главы государства», формально эта информация не имеет статуса предвыборной агитации, поясняют эксперты.

При этом имеющие официальный предвыборный статус материалы, как правило, выходят лишь в периферийных СМИ в неудобное для зрителей или слушателей время, говорят авторы. Такая ситуация, по их словам, сложилась на выборах депутатов Мосгордумы. Доминирование косвенной агитации не отменило использование «маскировочных технологий». Пример подобных технологий — проект «Моя Москва», который формально носил непартийный характер. Символика проекта активно используется кандидатами в ходе официальной агиткампании вместо собственно партийной символики. Наиболее часто избегают указывать на свою партийную принадлежность действующие главы региональных администраций на губернаторских выборах.

«Крайне инертной», по мнению авторов, выглядит кампания в Санкт-Петербурге. Только в последних числах августа в городе появилась официальная предвыборная агитация врио губернатора Георгия Полтавченко, которая ограничилась изображением портрета кандидата и лозунгами без какой-либо идеологической окраски.

«Кампания этого года резко контрастирует по степени активности с кампанией прошлого. Даже в конкурентных регионах, таких как Иркутская область, активность кампаний была минимальной», — отмечает Кынев.

На ход агитационной кампании повлиял украинский кризис, обращают внимание эксперты. Публичные заявления об украинских событиях на своих сайтах разместили все крупные партии. Активнее всего участники кампании откликнулись на ответные санкции, введенные российскими властями в отношении стран, поддержавших ограничения в отношении России, отмечают авторы исследования. В частности, тема поддержки отечественного производителя и импортозамещения активно обсуждалась в Ставропольском крае, где будут избирать губернатора. Партия «Родина» на выборах в Хабаровском крае использовала эпатажный лозунг «Больше санкций — крепче Родина!», указано в докладе. «Тема Крыма и Украины на агитационной кампании в регионах сказалась незначительно. Тема санкций гуманитарной помощи присутствовала, но не стала доминантной», — пояснил РБК один из авторов исследования политолог Александр Кынев.

Мария Макутина, Светлана Бочарова, Жанна Ульянова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18