Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш: Секретные тюрьмы внесли бесценный вклад в борьбу с терроризмом

Секретные тюрьмы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США внесли бесценный вклад в борьбу с международным терроризмом и в обеспечение американской безопасности. С таким заявлением выступил накануне в еженедельном радиообращении к нации президент США Джордж Буш.
Дж.Буш: Секретные тюрьмы внесли бесценный вклад в борьбу с терроризмом

По словам президента, за пять лет, минувших с момента терактов 11 сентября 2001г., Соединенные Штаты заметно укрепили свою безопасность. Так, были устранены бреши в системе безопасности, обмена разведданными и взаимодействия спецслужб - все то, чем воспользовались организаторы терактов 11 сентября 2001г. Однако вклад системы секретных тюрем ЦРУ в безопасность американских граждан президент выделил особо.

Так, отметил он, именно благодаря информации, полученной за минувшие годы во время допросов террористов в этих тюрьмах, американским спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов: атаку на базу морской пехоты США в Джибути, нападение на американское консульство в Карачи (Пакистан), а также угон самолета с последующим крушением в британском аэропорту Хитроу (Лондон).

Также была получена информация о том, как отдельные ячейки "Аль-Кайеды" пытались заполучить биологическое оружие. Практически все аресты крупных фигур в "Аль-Кайеде" стали возможны благодаря этой же секретной программе ЦРУ. Теперь же, когда практически все заключенные этих тюрем основательно допрошены, настало время наконец предать их суду, заключил Дж.Буш.

Напомним, на днях президент США признал долго скрываемый факт существования секретных тюрем ЦРУ, но не называя точных мест их расположения, и сообщил, что принял решение перевести оттуда несколько особо опасных террористов на базу Гуантанамо. Среди лиц, содержавшихся ранее в секретных тюрьмах, террористы, причастные к организации и осуществлению громких терактов: атакам 11 сентября 2001г., нападению на авианосец Cole в Йемене в 2000г., а также нападениям на американские посольства в Кении и Танзании в 1998г.

Ранее, в июне с.г., глава комиссии Совета Европы по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории Европы Дик Марти заявил, что 14 стран Европы, а именно: Великобритания, Германия, Италия, Швеция, Босния, Македония, Турция, Испания, Кипр, Ирландия, Греция, Португалия, Румыния и Польша - содействовали ЦРУ в незаконной транспортировке подозреваемых в терроризме. Основными пунктами переброски подозреваемых в терроризме были названы аэропорты в Польше и Румынии.

Отметим, что некоторое время назад комиссия Совета Европы по расследованию деятельности секретных тюрем ЦРУ на территории ЕС направила запросы относительно нахождения таких тюрем Польше и Румынии. Однако власти обеих стран проигнорировали эти запросы. "Мы не получили никакого ответа, никаких сведений о том, что власти данных стран проводили на своей территории расследования (по запросам комиссии)", - рассказал глава комиссии Дик Марти. Кроме того, уже после официального признания руководством США факта существования секретных тюрем, власти Румынии и Польши опровергли информацию о том, что тюрьмы могут находиться на территории этих стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38