Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала требования Украины и ЕС к США при урегулировании конфликта

NYT: Украина и ЕС требуют от США гарантий безопасности в рамках урегулирования
Украина и ЕС требуют от США оставить для Киева возможность вступить в НАТО, а также дать ему гарантии безопасности при любом соглашении. Трамп говорил, что гарантии даст Европа, а членство Украины в НАТО называл невозможным
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский (Фото: Jonas Roosens / EPA / ТАСС)

Европа и Украина требуют от США гарантий безопасности в рамках будущего соглашения по урегулированию конфликта Киева и Москвы, а также настаивают на сохранении для Украины возможности членства в НАТО. Об этом пишет газета New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Евросоюз настаивает, что гарантии безопасности должны дать в том числе США. Этим должно сопровождаться любое соглашение, полагают в Брюсселе.

NYT узнала, что ЕС пытается не допустить повторения «Ялты-1945» на Аляске
Политика
Фото:Mark Thiessen / AP / ТАСС

По словам источников NYT, европейские союзники Киева требуют от США «оставить открытой дверь для членства Украины в НАТО, даже если сейчас это нецелесообразно».

Все эти вопросы обсуждались на встрече представителей Украины, Великобритании и стран Евросоюза 9 августа, где также присутствовал вице-президент США Джей Ди Вэнс, пишет издание.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Стремление Киева стать членом альянса Кремль называл одной из причин начала конфликта. Президент США Дональд Трамп считает вступление Украины в блок невозможным. Для принятия нового члена необходимо согласие всех действующих участников альянса.

Трамп также говорил, что Киев не получит от США значительных гарантий безопасности и что их предоставит Европа.

Встреча украинских и западных представителей была созвана после того, как стало известно о подготовке саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа 15 августа и возможных предложениях, которые будут обсуждаться.

Как писала The Wall Street Journal (WSJ), российская сторона предложила, чтобы Украина оставила подконтрольную ей часть ДНР, в обмен на что будет прекращен огонь. Также говорилось о заморозке всей линии фронта, в том числе в Запорожской и Херсонской областях. О схожем предложении сообщила и The New York Times, хотя она отмечала неясность позиции Москвы по Херсонской и Запорожской областям.

Европа и Украина выразили опасения из-за этих условий и предложили свой вариант урегулирования. В нем на первый план выходит прекращение огня, а затем возможен взаимный обмен территориями по принципу «если Украина выведет войска из одних регионов, Россия должна вывести войска из других». Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что украинские власти не допустят «второй попытки раздела» страны.

Россия публично настаивала на передаче под ее полный контроль всех четырех новых регионов, выводе оттуда ВСУ и отмене санкций. Последние российская сторона считает незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32