Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве отказались приравнять линию фронта к границе по итогам конфликта

Прекращение огня в рамках урегулирования необходимо, но «линия фронта — не граница», заявил Ермак после переговоров с западными представителями. Зеленский заверял, что Киев не допустит «второй попытки раздела» страны
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: ZUMA / ТАСС)

Украина не согласна считать сформировавшуюся линию фронта границей с Россией по итогам конфликта. Об этом заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак по итогам совещания с европейскими и американскими представителями об урегулировании кризиса.

По его словам, позиции на переговорах с западными представителями «звучали четкие».

«Надежный, длительный мир возможен только с Украиной за столом переговоров с уважением к нашему суверенитету и без признания оккупации. Прекращение огня — нужно. Линия фронта — не граница», — написал Ермак в телеграм-канале.

Он добавил, что партнеры Украины поддерживают ее не только словами — финансовая и военная помощь, а также поддержка санкциями сохранится, пока конфликт не прекратится, заключил Ермак.

Ермак был одним из участников переговоров с представителями Европы и США, он поблагодарил всех участников за «максимально конструктивный подход».

WSJ рассказала, как применение FPV-дронов «заморозило линию фронта»
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Газета The Telegraph ранее сообщила со ссылкой на источники, знакомые с позицией Украины, что Киев по-прежнему не согласен на «международное признание» контроля Москвы над новыми территориями, но готов пойти на прекращение огня по линии фронта.

Издание отмечало, что Конституция Украины не позволяет президенту самостоятельно менять территориальное устройство и границы государства. Однако Владимир Зеленский признает, что возвращение силой под украинский контроль территорий больше невозможно и следует искать дипломатические варианты разрешения конфликта.

Встреча, в которой участвовал Ермак, была созвана после того, как стало известно о подготовке саммита президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа 15 августа и возможных предложениях, которые будут обсуждаться.

Как писала The Wall Street Journal (WSJ), российская сторона предложила, чтобы Украина оставила подконтрольную ей часть ДНР, в обмен на что будет прекращен огонь. Также говорилось о заморозке всей линии фронта, в том числе в Запорожской и Херсонской областях. О схожем предложении сообщила и The New York Times, хотя она отмечала неясность позиции Москвы по Херсонской и Запорожской областям.

Европа и Украина выразили опасения из-за этих условий и предложили свой вариант урегулирования. В нем на первый план выходит прекращение огня, а затем возможен взаимный обмен территориями по принципу «если Украина выведет войска из одних регионов, Россия должна вывести войска из других». Зеленский, в свою очередь, заявил, что украинские власти не допустят «второй попытки раздела Украины».

Россия публично настаивала на передаче под ее полный контроль всех четырех новых регионов, выводе оттуда ВСУ и отмене санкций. Последние российская сторона считает незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40