Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Удальцов предложил левым выдвинуть единого кандидата в президенты

Перед левой оппозицией стоит задача совершить «левый поворот» и выдвинуть единого кандидата на выборах президента, заявил Сергей Удальцов на первой после освобождения из заключения пресс-конференции
Сергей Удальцов
Сергей Удальцов (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Лидер организации «Левый фронт» Сергей Удальцов, который 8 августа вышел на свободу, призвал выдвинуть единого кандидата от левых сил на выборах президента, передает корреспондент РБК с первой после освобождения пресс-конференции политика.

«Нужно объединиться и выдвинуть одного кандидата от левых», — сказал Удальцов. «Сейчас надо найти новых людей и проводить праймериз. Юридически избираться в президенты я не могу. Мне это кажется безответственно. Я буду призывать и [Геннадия] Зюганова, и [Сергея] Миронова, и другие левые организации поработать над этим», — добавил он и призвал восстановить взаимодействие с оппозицией. «Но это не значит брататься, а объединиться вокруг решения проблем», — пояснил Удальцов.

По его словам, перед левой оппозицией стоит задача «совершить левый поворот». Он считает, что «прозападная оппозиция» явно «заигрывает с Западом». «Навальный не мой кандидат. Я не пойду митинговать за него», — уточнил Удальцов. «Но это не значит, что мы должны поддерживать власть», — заключил он и пообещал реанимировать «Левый фронт» и привлечь в организацию новых людей. Кроме того, Удальцов пообещал, что уже осенью проведет новые акции.

«Сегодня социальный протест будет разрастаться. К осени вы услышите про наши акции. 7 ноября для левых сил и всей страны знаковое событие. Я бы призвал левые силы отказаться от дрязг и провести большую акцию в этот день. Но мы не сторонники конфронтации и насилия. Мы одни из самых конструктивных и мирно настроенных», — сказал лидер «Левого фронта».

Удальцов рассказал о планах
Удальцов рассказал о планах
(Видео: Телеканал РБК)
Video

Говоря о взаимоотношениях России и Украины, Удальцов сказал, что «украинцы и русские — два самых братских народа». Виноваты в конфликте, по его словам, все, в том числе и «наша власть». «На Украине власть не вечна. Придут новые, которые будут стремиться к восстановлению братских отношений», — предсказал Удальцов.

В то же время он отказался признать прямое вмешательство России в конфликт в Донбассе. «Люди часто добровольно уезжают в Донбасс. Преступления я здесь не вижу. Я не считаю, что там есть прямое вторжение российских вооруженных сил. Да, их направляют, дают советы. Запад начал конфронтацию. Мы не можем смотреть, как будут убивать наших братьев», — пояснил свою позицию Удальцов.

Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были осуждены на четыре с половиной года колонии летом 2014 года по обвинению в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Обвинение считало, что они организовали беспорядки по заказу грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе. Осужденные своей вины не признали. Развозжаев вышел на свободу в апреле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Глава «Палмейраса» обвинила «Зенит» во лжи после срыва перехода КлаудиньоСпорт, 10:25
На Ямале единовременную выплату за контракт с армией повысили до ₽3,1 млнОбщество, 10:20
10 схем обмана: как мошенники воруют деньги компанийPro, 10:16
Астрономы сняли на видео «редкий и жутковатый» выброс плазмы с СолнцаТехнологии и медиа, 10:09
FT назвала вероятный сценарий с еропейскими миротворцами для УкраиныПолитика, 10:04
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Сбербанк дал прогноз о количестве IPO в России в 2025 годуФинансы, 10:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Армянская разведка сообщила, что страна не разморозит участие в ОДКБПолитика, 09:55
В Ямало-Ненецком округе повысили до ₽3,1 млн выплату за контракт с армиейПолитика, 09:42
«РИА Новости» узнало причину смерти пресс-секретаря ShamanОбщество, 09:42
Что происходило в торговле России и Китая в 2024 годуЭкономика, 09:40
Теневые директора: как их привлечь к ответственностиPro, 09:37
Эксперт предупредил о неизбежном сотрудничестве Трампа с ЕС по УкраинеПолитика, 09:36
В ДНР полицейские изъяли 380 тонн незаконно добытого угля. ВидеоОбщество, 09:36