Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Грузия обвинила миротворцев РФ в превышении полномочий

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов распространил сегодня заявление, в котором обвинил российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, в незаконных расследованиях вне зоны их полномочий.
Грузия обвинила миротворцев РФ в превышении полномочий

"Выражаем твердый протест в связи с грубым нарушением мандата российской части Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Цхинвальском регионе. Требуем от российской стороны прекратить дезинформацию общественности и политически мотивированные действия", - сказано, в частности, в заявлении.

Как говорится в заявлении, 8 августа, без согласования с грузинской стороной, в конфликтной зоне находилась группа сотрудников военной прокуратуры России. В ходе встречи с командованием ССПМ представители российской военной прокуратуры выразили недовольство тем, что миротворцы подписали 7 августа заключение смешанной следственной группы под эгидой ОБСЕ, в котором было сказано, что воздушное пространство Грузии 6 августа было нарушено с северо-востока. Они потребовали от руководства ССПМ провести собственный мониторинг.

В результате, заявили в аппарате госминистра, находящиеся под давлением российские миротворцы, грубо нарушив мандат, провели "опрос" жителей села Армази, находящегося за пределами конфликтной зоны. "Российские миротворцы попытались создать собственный документ на основе "свидетельских" показаний заранее подготовленных пожилых женщин" и дали собственную интерпретацию событиям 6 августа. Однако грузинские миротворцы и военные наблюдатели ОБСЕ отказались подписать новый документ.

Как сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе, в соответствии с интерпретацией событий 6 августа российские Су-24 залетели на территорию Грузии не с северо-востока, а с юго-востока. То есть получается, что Грузия сама произвела ракетные удары по собственной территории.

Напомним, Грузия обвинила Россию в том, что 6 августа она нарушила воздушное пространство страны и сбросила на зону грузино-осетинского конфликта 2 управляемые ракеты. Следственная группа ОБСЕ подтвердила, что самолеты попали на грузинскую территорию с севера.

По информации МВД Грузии, 6 августа с.г. российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство страны со стороны России в районе Казбеги. Около села Цителубани (зона грузино-осетинского конфликта) самолет сбросил радиоуправляемую ракету. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, "Су-24 был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии".

С другой стороны, по информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, т.е. со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 км от РЛС в с.Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко также исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории. Такое заявление он сделал для журналистов после встречи в МИД Грузии, куда был вызван в связи с инцидентом.

8 августа Грузия потребовала созыва специального заседания Совбеза ООН для обсуждения совершенного по отношению к ней "акта агрессии", связанного с нарушением ее воздушного пространства Россией. "СБ ООН должен принять резолюцию, осуждающую атаку территории суверенного государства", - заявил представитель Грузии при ООН Ираклий Чиковани. Однако 10 августа Совбез ООН отказался рассматривать инцидент. Как заявил глава Совбеза Паскаль Гайама, в Организацию Объединенных Наций на данный момент не поступила необходимая информацией о произошедшем 6 августа. Потому Совбез не готов принимать какие-либо решения по инциденту.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:42
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
WSJ рассказала, зачем команда Трампа может помешать «мегасделке» Netflix Бизнес, 11:41
Роскомнадзор не увидел причин для разблокировки Roblox Политика, 11:31
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозуПодписка на РБК, 11:28
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45