Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия обвинила миротворцев РФ в превышении полномочий

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов распространил сегодня заявление, в котором обвинил российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, в незаконных расследованиях вне зоны их полномочий.
Грузия обвинила миротворцев РФ в превышении полномочий

"Выражаем твердый протест в связи с грубым нарушением мандата российской части Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в Цхинвальском регионе. Требуем от российской стороны прекратить дезинформацию общественности и политически мотивированные действия", - сказано, в частности, в заявлении.

Как говорится в заявлении, 8 августа, без согласования с грузинской стороной, в конфликтной зоне находилась группа сотрудников военной прокуратуры России. В ходе встречи с командованием ССПМ представители российской военной прокуратуры выразили недовольство тем, что миротворцы подписали 7 августа заключение смешанной следственной группы под эгидой ОБСЕ, в котором было сказано, что воздушное пространство Грузии 6 августа было нарушено с северо-востока. Они потребовали от руководства ССПМ провести собственный мониторинг.

В результате, заявили в аппарате госминистра, находящиеся под давлением российские миротворцы, грубо нарушив мандат, провели "опрос" жителей села Армази, находящегося за пределами конфликтной зоны. "Российские миротворцы попытались создать собственный документ на основе "свидетельских" показаний заранее подготовленных пожилых женщин" и дали собственную интерпретацию событиям 6 августа. Однако грузинские миротворцы и военные наблюдатели ОБСЕ отказались подписать новый документ.

Как сообщил журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе, в соответствии с интерпретацией событий 6 августа российские Су-24 залетели на территорию Грузии не с северо-востока, а с юго-востока. То есть получается, что Грузия сама произвела ракетные удары по собственной территории.

Напомним, Грузия обвинила Россию в том, что 6 августа она нарушила воздушное пространство страны и сбросила на зону грузино-осетинского конфликта 2 управляемые ракеты. Следственная группа ОБСЕ подтвердила, что самолеты попали на грузинскую территорию с севера.

По информации МВД Грузии, 6 августа с.г. российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство страны со стороны России в районе Казбеги. Около села Цителубани (зона грузино-осетинского конфликта) самолет сбросил радиоуправляемую ракету. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, "Су-24 был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии".

С другой стороны, по информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, т.е. со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 км от РЛС в с.Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко также исключил возможность нарушения Россией воздушного пространства Грузии и нанесения ракетных ударов по грузинской территории. Такое заявление он сделал для журналистов после встречи в МИД Грузии, куда был вызван в связи с инцидентом.

8 августа Грузия потребовала созыва специального заседания Совбеза ООН для обсуждения совершенного по отношению к ней "акта агрессии", связанного с нарушением ее воздушного пространства Россией. "СБ ООН должен принять резолюцию, осуждающую атаку территории суверенного государства", - заявил представитель Грузии при ООН Ираклий Чиковани. Однако 10 августа Совбез ООН отказался рассматривать инцидент. Как заявил глава Совбеза Паскаль Гайама, в Организацию Объединенных Наций на данный момент не поступила необходимая информацией о произошедшем 6 августа. Потому Совбез не готов принимать какие-либо решения по инциденту.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25