Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ озабочен инцидентом с найденной в Грузии ракетой

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин провел телефонный разговор с первым заместителем министра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе. Обсуждалась тематика инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта вечером 6 августа, передает департамент информации и печати МИД РФ.
МИД РФ озабочен инцидентом с найденной в Грузии ракетой

С российской стороны было сказано, что в Москве чрезвычайно озабочены инцидентом и рассматривают его как попытку сорвать наметившиеся позитивные тенденции в российско-грузинских отношениях, а также обострить ситуацию в урегулировании грузино-осетинского конфликта.

Грузинской стороне было заявлено: "Позиция российской стороны изложена. Мы не склонны чрезмерно прибегать к публичной риторике и предвосхищать результаты расследования. Настаиваем на том, чтобы оно было проведено быстро и результативно. Готовы к взаимодействию в этих вопросах".

Было отмечено, что появление неопознанного самолета и бомбометание в зоне конфликта подозрительно напоминает по почерку события 11 марта в Кодорском ущелье в Абхазии. Все это делает необходимым активное сотрудничество между двумя сторонами в выяснении существа и деталей происшедшего. В ходе разговора было условлено поддерживать рабочий контакт по затронутым вопросам.

Сегодня же состоялся телефонный разговор первого заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Денисова с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Испании Мигелем Моратиносом. Обсуждался инцидент, имевший место в зоне грузино-осетинского конфликта 6 августа. С обеих сторон была выражена серьезная обеспокоенность в связи с происшедшим, зафиксировано общее понимание необходимости проведения тщательного и всестороннего расследования инцидента.

Отметим, что смешанная группа ОБСЕ при участии представителей России подтвердила факт нарушения воздушного пространства Грузии со стороны России, имевшего место 6 августа 2007г. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. "Смешанная группа ОБСЕ подтвердила, что самолеты действительно залетели в Грузию с севера. Российские эксперты, которые участвовали в работе этой группы, тоже подтвердили данный факт", - сказал министр. Он также отметил, что "Грузия готова к немедленным консультациям с российскими коллегами, в любом формате и в любом месте", чтобы "подобные инциденты не имели места в будущем".

По словам министра, Грузия продолжает собирать доказательства о фактах нарушения воздушного пространства страны со стороны России и нанесения ракетных ударов по грузинской территории. По его информации, власти страны решили создать международную экспертную группу и приглашают для участия в ней страны-партнеры. Г.Бежуашвили также сообщил, что Грузия желала бы, чтобы факты бомбардировки ее территории рассмотрел Совет Безопасности ООН.

Напомним, по информации МВД Грузии, 6 августа российский Су-24 нарушил воздушное пространство страны со стороны России в районе Казбеги и сбросил радиоуправляемую ракету в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, "Су-24 был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии". В свою очередь, министр по конфликтам Грузии, сопредседатель грузинской части СКК Давид Бакрадзе, заявил, что после "этого инцидента" проведение заседания СКК становится невозможным.

С другой стороны, по информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, т.е. со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около 5 км от РЛС в с.Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в этом районе был замечен грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Российская сторона исключила возможность нарушения российским самолетом воздушного пространства Грузии и тем более нанесения ракетных ударов по грузинской территории. В комментарии МИД РФ выражена уверенность, что результаты расследования инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта выявят истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48