Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ю.Чайка: Правозащитнику Льву Пономареву есть что скрывать

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка рассказал о результатах проверки надзорным ведомством движения "За права человека", которое возглавляет Лев Пономарев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Инспекция показала, что Л.Пономареву есть что скрывать, отметил Ю.Чайка. "В офисе, оформленном на одну организацию, фактически находились три НКО", - сообщил генпрокурор.

"Под видом правозащитной деятельности изготавливались коммерческие договоры с адвокатами, у зарубежных спонсоров запрашивались значительные средства на приобретение в собственность недвижимости", - добавил Ю.Чайка.

После этой проверки у прокурора не осталось сомнений в том, что Л.Пономарев и его движение занимаются политической деятельностью, признался Ю.Чайка. Таким образом, "За права человека" попадают под понятие иностранного агента - организации, финансируемой из-за рубежа и занимающейся политикой.

Генпрокурор также добавил, что "в целом отклонение руководителей НКО от предоставления документов или их передача без перевода на русский язык носили распространенный характер". "На термин "иностранный агент" они обижаются, а документы на родном, русском языке найти не могут", - заметил Ю.Чайка.

Генпрокурор также сообщил, что НКО, являющиеся иностранными агентами, привлекали к сотрудничеству влиятельных чиновников и политиков. Впрочем, конкретных имен Ю.Чайка не назвал.

Напомним, в ночь на 22 июня организация "За права человека" была выселена из офиса в Малом Кисловском переулке в Москве. Правозащитники характеризовали произошедшее как рейдерский захват. Во время выселения руководитель "За права человека" Л.Пономарев и кандидат в мэры Москвы от партии "Яблоко" Сергей Митрохин, по их словам, были "выкинуты на улицу". Правозащитники настаивают на том, что офис занимали на законных основаниях.

Закон об иностранных агентах вступил в силу в конце прошлого года. Он обязывает некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в статусе иностранного агента.

Реформа вызвала много критики как в России, так и за рубежом. Правозащитники указывали на размытость термина "политическая деятельность" и негативные коннотации у определения "иностранный агент".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24