Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Алаудинов опроверг причастность «Ахмата» к стрельбе по дому в Судже

Алаудинов предложил передать «Ахмату» стрелявших по дому в Судже из гранатомета
Алаудинов заявил, что бойцов «Ахмата» в Судже нет. На видео мужчина из военной комендатуры стреляет из гранатомета по дому, позади виден православный храм. Хинштейн указал, что в июне этот человек погиб в ДТП, уходя от погони ГАИ
Апти Алаудинов
Апти Алаудинов (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

На ролике из курского города Суджи, где военный стреляет из гранатомета по домам, не боец спецназа «Ахмат», заявил командир этого подразделения Апти Алаудинов в телеграм-канале.

Он рассказал, что ему скинули соответствующие кадры, где «в Судже стреляют бойцы спецназа «Ахмат» и кто-то уже установил, что они в направлении храма стреляют».

«Заранее вы, как эксперты, все вы эксперты, определили, что это бойцы спецназа «Ахмат» и вот как они себя плохо ведут. <...> Люди на этом видеоролике не имеют никакого отношения к спецназу «Ахмат», по шевронам — это сотрудники военной комендатуры, говорят они не на чеченском языке», — сообщил Алаудинов. Он добавил, что в Судже бойцов «Ахмата» нет, все отряды спецназа — на передовой.

Командир отметил, что если этих людей найдут и передадут в спецназ «Ахмат», для них найдут позиции на фронте, где «они смогут вдоволь настреляться». Тех, кто распространил ролики и информацию, что на нем показаны ахматовцы, Алаудинов назвал врагами России.

Хинштейн рассказал о гибели военного, выстрелившего в дом из гранатомета
Политика

Видео, распространенное телеграм-каналом «Воевода вещает» и еще несколькими ресурсами, также прокомментировал врио главы Курской области Александр Хинштейн. На кадрах, отметил он, «человек в российской военной форме целенаправленно бьет из гранатомета, как утверждается, по гражданской инфраструктуре в Судже». «Выстрел едва не попал в храм, но зацепил жилые постройки», — добавил врио губернатора.

По его словам, военные сообщили, что по данному факту уже провели проверку, стрелок был установлен — это был младший сержант 158-й военной комендатуры. В начале июня он погиб в ДТП, уходя от преследования Госавтоинспекции, добавил Хинштейн. «Урок всем, вне зависимости от религии», — подчеркнул он.

В начале самого видео можно услышать, как кто-то говорит: «Ахмат», затем военный целится из гранатомета и стреляет в сторону жилого дома, заметно попадание. На заднем плане виднеется церковь. «Воевода вещает» отметил, что на кепке стрелка — флаг Ингушетии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24