Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Mainichi узнала, что лидеры G7 не примут коммюнике из-за Трампа

The Mainichi: G7 не примет коммюнике на саммите из-за разногласий с Трампом
Страны не начинали подготовку к составлению декларации. Как считают чиновники, они не хотят подчеркивать разногласия лидеров объединения с президентом США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) не примут совместное коммюнике по итогам саммита в Канаде из-за разногласий с президентом США Дональдом Трампом по Украине и пошлинам, сообщила японская газета The Mainichi со ссылкой на правительственные источники.

По их данным, подготовка к составлению декларации еще не начиналась. Как предполагают японские чиновники, участники не хотят подчеркивать разрыв между США и другими странами из-за американских пошлин и реакции на украинских конфликт.

В «Большую семерку» помимо США входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания.

Офис Зеленского заявил о подготовке его встречи с Трампом на саммите G7
Политика
Владимир Зеленский

О том же в начале июня писала Nikkei. По ее данным, лидеры могут с самого начала отказаться от принятия совместного заявления, чтобы не подчеркивать разногласий лидеров объединения с президентом США. Вместо этого могут быть приняты семь отдельных заявлений, говорят источники.

Эти документы будут посвящены сотрудничеству, в частности в сферах полезных ископаемых, искусственного интеллекта, инфраструктуры и проблем миграции. Вопросы мировой торговли или отношений с Россией, по которым у Трампа и руководства других стран G7 существуют разногласия, затронуты не будут, писало тогда издание. Саммит «Большой семерки» пройдет 15–17 июня в Канаде.

В начале апреля Трамп объявил о введении пошлин для разных стран. Для Евросоюза тарифы составили 20%, для Китая — 34%. Ранее ставка на китайский импорт была 10%, затем ее удвоили, в итоге суммарный тариф достиг 54%. В ответ Пекин ввел ответные меры, после чего обе стороны начали взаимное повышение пошлин. В мае США и Китай заключили «перемирие».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05