Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Британский МИД и Госдеп осудили решение суда по фонду Навального

В заявлениях внешнеполитических ведомств Великобритании и США говорится, что решение суда по организациям, связанным с Навальным, является попыткой исключить реальную оппозицию из российской политики
Доминик Рааб
Доминик Рааб (Фото: Peter Summers / Getty Images)
Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил об «извращенности» решения российского суда о признании Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) Алексея Навального экстремистской организацией. Заявление Рааба опубликовано на сайте британского МИДа.

«Сегодняшнее решение признать Фонд борьбы с коррупцией экстремистской организацией является порочным. Это очередная атака в стиле Кафки на тех, кто выступает против коррупции и за открытое общество, и сознательная попытка, по сути, объявить вне закона подлинную политическую оппозицию в России», — сказал Рааб.

В Госдепе США также осудили решение Мосгорсуда, поскольку оно «еще больше ограничивает возможность участия кандидатов от оппозиции в голосовании на сентябрьских выборах в Думу».

«Хотя масштабы сегодняшней акции вызывают особую тревогу, она свидетельствует о расширении репрессий российского правительства против политической оппозиции, гражданского общества и независимых СМИ. <...> Мы призываем Россию прекратить злоупотребление обозначениями «экстремизм», направленными против организаций, не использующих насильственные методы, прекратить репрессии в отношении Навального и его сторонников и выполнить свои международные обязательства по уважению и обеспечению прав человека и основных свобод», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В заявлении Госдеп напомнил, что в 2017 году российские власти признали экстремистской организацией «Свидетелей Иеговы», «что фактически криминализировало осуществление их мирных религиозных практик». «На сегодняшний день десятки «Свидетелей Иеговы» были несправедливо заключены в тюрьму, а еще сотни подверглись преследованиям и дискриминации за такие простые действия, как собрание для молитвы и раздача литературы», — отметили в Госдепе.

«Госдеп сравнил ФБК и Навального со «Свидетелями Иеговы». Заметьте, это не МИД России приравнял две секты. А внешнеполитическое ведомство США. Почему? Потому что кураторам виднее», — отреагировала на заявление Госдепа официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, а также Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК, признан иноагентом) и штабы оппозиционера.

Заседание проходило в закрытом режиме, в отсутствие прессы и слушателей: прокуратура утверждала, что в материалах есть данные, составляющие гостайну.

ФБК. История фонда Навального от Росямы до дела об экстремизме
Политика
Алексей Навальный

Прокуратура Москвы 16 апреля потребовала внести организации Навального в список экстремистских. В ведомстве заявили, что они «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» в России. «Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной», — говорилось в сообщении прокуратуры.

26 апреля прокуратура своим решением приостановила деятельность общественного движения «Штабы Навального». Спустя три дня их координатор Леонид Волков заявил, что штабы будут распущены. «Этот удар оказался смертельным. Сохранение сети в нынешнем виде невозможно», — заявил он тогда. Кроме того, на ФБК и ФЗПГ суд в качестве обеспечительной меры наложил запрет определенных действий: размещать публикации в СМИ и соцсетях, организовывать публичные мероприятия, пользоваться банковскими счетами, за исключением выплат долгов по налогам и зарплате, участвовать в выборах.

Соратники Навального нашли виновного в «сливе» данных с сайта акции
Политика
Федор Горожанко

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в черный список — перечень лиц и организаций, в отношении которых есть подозрения, что они занимаются экстремистской или террористической деятельностью. Таким лицам запрещено пользоваться банковскими счетами и проводить любые финансовые операции, их счета и карты блокируются.

В октябре 2019 года Министерство юстиции внесло ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30