Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

НКО подготовились к снижению пожертвований после принятия нового закона

Чего боятся люди, вносящие деньги на благотворительность
Госдума приняла закон о противодействии нежелательным организациям, который даст властям доступ к данным о жертвователях НКО. НКО-иноагенты опасаются, что это приведет к падению их финансирования
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Госдума в среду, 9 июня, в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о противодействии нежелательным организациям. Он вводит для российских физических и юридических лиц запрет на участие в деятельности таких организаций не только на территории России, но и за ее пределами (таким участием считается в том числе финансирование в виде пожертвований), а также расширяет перечень признаков, по которым организацию можно признать нежелательной.

Во втором чтении законопроект дополнили поправками в антиотмывочный закон (115-ФЗ), которые разрешают Росфинмониторингу (финансовой разведке) отслеживать денежные переводы гражданам и компаниям из-за рубежа и, кроме того, ужесточают контроль за деятельностью некоммерческих организаций. Согласно закону государство будет контролировать все поступления на счета НКО, а также отслеживать, на что именно эти деньги были потрачены. Усиленный контроль не коснется аффилированных с государством НКО, объединений дачников и товариществ собственников жилья.

Появляются ли новые риски для жертвователей

Банки и сегодня обязаны контролировать операции НКО, однако только те, которые превышают 100 тыс. руб., напоминает старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев. По его мнению, принятие закона приведет к тому, что государство получит доступ к информации о жертвователях без дополнительных запросов и сможет создать реестры лиц, поддерживающих то или иное НКО. Это сможет облегчить процесс доказывания причастности к нежелательной организации в суде, отметил Оленичев. «У властей уже будет задокументированная информация о том, что они [фигуранты дела] поддерживали финансово, что может быть составом административного правонарушения», — сказал он.

Законопроект ничего не изменит для жертвователей, не согласна глава совета ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская. Сведениями о пожертвованиях уже обладают банки, а у государства есть доступ к персональным данным, поэтому они «в любом случае известны», считает она.

Управляющий партнер юридической фирмы «Скрябин и партнеры» Денис Скрябин в разговоре с РБК предположил, что после принятия закона в первое время возрастет нагрузка на банки: они должны будут предоставлять Росфинмониторингу больший объем информации. Это, в свою очередь, создает потенциальный риск утечки данных, составляющих банковскую тайну. «Чем больше информации собирает государство, тем больше информации может утечь в руки недобросовестных людей», — отметил юрист.

Каких последствий опасаются НКО

Закон о противодействии нежелательным организациям может снизить число пожертвований НКО, в особенности НКО-иноагентам, считает большинство опрошенных РБК представителей благотворительных организаций и фондов.

Новый механизм контроля, который в теории может быть во благо, в российском контексте будет восприниматься как репрессивный, заявила РБК директор Центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» (признан Минюстом иноагентом) Анна Ривина. «Мы, конечно же, хотим заботиться о персональных данных, которые доверяют нам жертвователи, и не предоставлять их госорганам, потому что не хотим доставлять людям дискомфорт», — сказала она.

Ривина добавила, что самые частые пожертвования в адрес фонда — на 100, 500 и 1000 руб. По ее словам, многие уже опасаются переводить деньги организациям — иностранным агентам на фоне процесса о признании ФБК (признан Минюстом иноагентом) экстремистской организацией. «После того как нас признали иностранными агентами, были люди, которые выполнили тот или иной объем работ и отказались от оплаты, потому что они боялись, что получат зарплату от иностранного агента. Есть люди, которые хотели бы нам что-то перечислить, но боятся, что станет известно, что они перечислили деньги иностранному агенту», — отметила Анна Ривина.

Потенциальное раскрытие данных — дополнительный и значимый риск для жертвователей, отметили в пресс-службе «Российской ЛГБТ-сети» (оператор сети «Сфера» признана Минюстом иноагентом), однако выразили надежду, что при любом стечении обстоятельств будут продолжать находиться те, кто готов поддерживать НКО финансово.

Привлечь денежные средства для развития со вступлением в силу закона станет сложнее, сказали РБК в пресс-службе профсоюза «Альянс врачей» (признан Минюстом иноагентом). «Безусловно, это отразится на количестве людей, переводящих деньги в НКО: их станет на порядок меньше», — прогнозируют там. В «Альянсе врачей» считают, что повышенный контроль не связанных с государством НКО может привести к «монополизации сектора благотворительных услуг». Это, в свою очередь, может привести к ухудшению их качества.

Законодательство, принимаемое в последнее время в области НКО, мешает работе правозащитных и благотворительных организаций, считает директор и основатель «Руси сидящей» (занимается помощью осужденным; признан Минюстом иноагентом) Ольга Романова. В ситуации, когда россияне станут опасаться переводить деньги правозащитным НКО-иноагентам, одним из выходов может быть волонтерство, полагает она.

Председатель комитета «Гражданское содействие» (занимается помощью беженцам; признан Минюстом иноагентом) Светлана Ганнушкина сказала, что ужесточение контроля за деятельностью НКО ведет к «уничтожению гражданского общества» и снижению поддержки благотворительных организаций.

Российский сектор благотворительности из-за новых поправок в законодательство потеряет часть жертвователей из-за границы, отметила директор по развитию программ организации «Журавлик» Анна Копылова. Количество иностранных переводов будет сокращаться, так как многие не захотят попадать под дополнительный контроль из-за небольшой суммы, отметила она.

«Масса жертвователей для российских НКО проживают за границей. В самом этом факте нет ничего плохого, потому что это нормальное человеческое желание — помочь нуждающимся. И, конечно же, если государство начинает отслеживать переводы, получаемые НКО в России, никакой пользы от этого не будет ни российскому благотворительному сектору, ни государству, ни тем самым конечным получателям средств, нашим подопечным, для которых мы работаем», — сказала Копылова.

Вице-президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Андрей Карпенко сказал РБК, что закон, наоборот, будет способствовать росту пожертвований. «Контроль со стороны государства поможет исключить сомнения жертвователя в том, что деньги будут потрачены ненадлежащим образом», — пояснил он свою точку зрения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50