Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Верховной раде рассказали о «российской агрессии» на Украине и в Грузии

Россия, как уверен спикер украинского парламента, «угрожает Европе, НАТО и всему цивилизованному миру». В качестве примера ее «агрессии» Андрей Парубий привел вооруженный конфликт 2008 года в Южной Осетии
Андрей Парубий
Андрей Парубий (Фото: Владислав Мусиенко / ИнА «Украинское фото»)

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий, выступая на открытии второй межпарламентской конференции «Грузия, Молдавия и Украина» в Киеве, рассказал о «российской угрозе всему цивилизованному миру» и ее «агрессии» в Грузии, Молдавии и на Украине. В эфире его выступление транслировал телеканал «112 Украина».

«Фактически Россия угрожает Европе, Североатлантическому союзу и всему цивилизованному миру», — объявил с трибуны Парубий​, заметив, что эта «агрессия» проявляется в разных сферах: в экономической, энергетической, гуманитарной и культурной, а также, бывает, осуществляется через кибератаки. «Понимание глобальной угрозы России для всего цивилизованного мира — это, наверное, одна из основных задач нашей конференции», — добавил паламентарий.

«На переднем плане борьбы с этой агрессией», по словам Парубия, стоят Украина, страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония), а также Польша, Румыния, Грузия и Молдавия. В последних двух, а также на Украине, как указал спикер Верховной рады, до сих пор находятся «оккупационные войска».

«Если мы говорим о том, что эту агрессию [нам] удалось остановить, это удалось сделать ценой жизней и героизма украинских и грузинских парней и девушек», — заявил Парубий. «Многие из нас вспоминают 2008 год, когда началась агрессия против Грузии», — продолжил спикер украинского парламента, подчеркнув, что тогда и Верховная р​ада, и президент Украины «оказали полную поддержку их побратимам из Грузии». «К сожалению, тогда мир не дал адекватной оценки. Я уверен, что если бы тогда была более адекватная оценка, не было бы продолжения, не было бы агрессии против Украины», — поделился парламентарий.

Говоря о событиях 2008 года, Парубий имел в виду вооруженный конфликт в Южной Осетии, в котором участвовала Грузия, а также силы самой Южной Осетии и Абхазии и Россия. Конфликт обострился после того, как грузинские военные подвергли массированному обстрелу Цхинвал — столицу объявившей о своей независимости Южной Осетии. В ответ на это занимавший на тот момент должность президента России Дмитрий Медведев объявил о начале «операции по принуждению к миру»: в Южную Осетию после этого были введены российские войска. Боевые действия завершились подписанием главами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России плана мирного урегулирования. Москва 26 августа 2008 года признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, Тбилиси в ответ на это разорвал с Москвой дипломатические отношения.

США и ряд других западных стран до сих пор не признают независимость этих территорий и считают их частью Грузии. Так, 21 мая американский госсекретарь Майк Помпео призвал Россию «вывести войска» из Абхазии и Южной Осетии, назвав из «грузинскими территориями». Прежде аналогичную точку зрения выражал помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41