Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео призвал Россию «вывести войска из Грузии»

Госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию «вывести войска» из Абхазии и Южной Осетии, которые США считают грузинской территорией. Об этом он сказал во время пресс-конференции с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Вашингтоне, видеозапись его выступления опубликовал Госдепартамент на своей странице в Twitter.

«Соединенные Штаты безоговорочно осуждают российскую оккупацию грузинской земли. Насильственное вторжение России в Грузию является явным нарушением международного мира и безопасности», — заявил Помпео. «Мы призываем Россию выполнить все свои обязательства в соответствии с соглашением о перемирии, заключенным в 2008 году, в том числе вывести свои войска из регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии», — сказал он.

О том, что Россия «должна вывести войска из Грузии», говорил ​помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, находясь с грузинской стороны демаркационной линии, которую Цхинвал и Москва считают государственной границей Южной Осетии. «Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии», — говорил он.

Помощник госсекретаря США призвал Россию «вывести войска из Грузии»
Политика
Уэсс Митчелл

Митчелл подчеркнул, что Россия должна выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы «восстановить [суверенитет Грузии] над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним». Он также пригрозил, что Вашингтон будет противостоять попыткам Москвы вмешаться в чужие дела, «как это делает Грузия».

Южная Осетия и Абхазия, будучи автономными республиками в составе Грузинской ССР, заявили о суверенитете и о выходе из ее состава в 1989–1991 годах. Это привело к вооруженным конфликтам с Тбилиси. В 1992 году между президентами России и Грузии Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе были подписаны Сочинские соглашения, согласно которым были созданы Смешанные силы по поддержанию мира в Южной Осетии. В случае с Абхазией в регионе с 1994 года были размещены Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Несмотря на это, между Грузией и двумя регионами постоянно возникали обострения.

После неудачной военной операции грузинской армии в попытке вернуть Абхазию и Южную Осетию в 2008 году обе республики провозгласили независимость, которую признали Россия и еще несколько стран. С тех пор Москва по договорам с Сухуми и Цхинвалом имеет военные базы в обеих частично признанных республиках: в Джаве (Южная Осетия) и в Очамчире (Абхазия). Грузинские власти считают, что российские военные находятся на этих территориях незаконно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14