Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия и НАТО готовят революцию в Приднестровье

Похоже, что уже этой осенью в Приднестровье может произойти "бархатная революция". Во всяком случае, именно такой сценарий дальнейшей политики в регионе приготовили украинские власти по просьбе молдавского руководства и с одобрения Запада. Об этом пишет газета "Новые известия".
Молдавия и НАТО готовят революцию в Приднестровье

В минувший вторник во время выступления на Совете НАТО в Брюсселе президент Молдавии Владимир Воронин подчеркнул, что на пути продвижения его страны в Евросоюз и сближения с НАТО есть преграды, которые без помощи извне молдавскому руководству не преодолеть: "Это незаконное присутствие российских войск на нашей территории и нерешенный приднестровский конфликт", которые, ко всему прочему, "неблагоприятно влияют на безопасность региона в целом".

По мнению большинства молдавских политиков, в числе которых и сам президент страны Владимир Воронин, политика Москвы мешает стране объединиться, то есть вернуть под контроль Кишинева сепаратистское Приднестровье. Если бы не поддержка "определенных российских кругов", то, считают в Молдавии, Тираспольский режим давно бы капитулировал. Сохранить статус-кво ему помогают российские миротворцы, находящиеся в регионе с 1992 года, а также остатки российской армии, которая стоит здесь еще со времен Суворова, то есть более 200 лет.

Молдавия обратилась к НАТО и ЕС с просьбой помочь ей избавиться от назойливого российского военного присутствия, а заодно и сменить миротворцев России, несущих службу в Приднестровье, более лояльным к Кишиневу контингентом "голубых касок".

В связи с этим заявлением, молдавского президента в Брюсселе приняли и обласкали все первые лица НАТО, Евросоюза и Совета Европы. Запад открыто и определенно поддержал Молдавию в способах решения приднестровского конфликта, а также вывода с территории республики остатков бывшей 14-й российской армии. Все это, отмечает газета, стало возможным благодаря протекции украинских властей.

Дело в том, что В.Воронин привез руководству НАТО рекомендательное письмо от президента Украины Виктора Ющенко. В этом письме подробно расписано, как можно быстро и безболезненно снять проблему Приднестровья. В частности, план предполагает ввод в Приднестровье нейтральных миротворцев – из стран - членов ЕС и Румынии. Украина тоже готова, в ответ на просьбу Кишинева, увеличить отряд своих военных наблюдателей в Приднестровье с 10 до 350 человек.

Затем, по замыслу В.Ющенко, в Приднестровье должны состояться досрочные парламентские выборы, а уже новый состав Верховного совета отменит должность президента. Если это получится, пишет газета, то главному врагу В.Воронина – лидеру Приднестровья Игорю Смирнову не останется ничего иного, как бежать в Россию.

Украинский план, по сути, предполагает смену режима в регионе по аджарскому варианту, с присвоением ему впоследствии статуса автономии. Учитывая то, что в Приднестровье, как и в его Верховном совете, много этнических украинцев (в регионе треть населения составляют украинцы и в такой же пропорции – русские и молдаване), можно предположить, что намеченная уже на нынешнюю осень "бархатная революция" здесь состоится. И будет обеспечена поддержкой населения, которому украинские гарантии (а они будут обещаны) важны не меньше, чем российские.

План заслужил горячее одобрение главы НАТО Яаапа де Хооп Схеффера. На днях план будет рассматриваться за закрытыми дверями в молдавском парламенте.

Отметим, что В.Воронин также высказался за разработку и внедрение индивидуального Плана действий и партнерства Молдавия – НАТО. Письмо об этом "политическом решении Кишинева" также было вручено генсеку НАТО.

Любопытно, что молдавский президент при этом дал высокую оценку продвижению альянса на Восток, хотя в 2000 году, едва став президентом, он заверил свой народ, а также и дружественную тогда Россию в том, что не допустит, чтобы натовские солдаты подошли к Курску. Но времена, как и настроения политиков, изменчивы. И сегодня, отмечает газета, президент убеждает свой электорат в том, что нормально жить ему не дает именно Россия, которая никак не избавится от имперских амбиций.

Однако препятствием для программы "демократизации Приднестровья" являются даже не российские военные, которые там находятся, а склады боеприпасов в приднестровском селе Колбасное. Их вывозят уже 10 лет, но по-прежнему то, что на них хранится, представляет немалую опасность не только для Молдавии, но и соседней Украины. Если случится провокация, то взрывы покроют территории обеих стран.

Как говорят военные, радиус разлета только у снарядов ракетных установок системы "Ураган", которых в армейских арсеналах немало, – 40 км. Между тем склады расположены в непосредственной близости от украинской границы. Чтобы избежать неприятностей, Кишиневу и Киеву придется, хоть и не хочется, договариваться с Россией – она пока все это опасное имущество надежно охраняет, заключает газета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42