Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко сообщил о помощи России с ракетой образца «Искандер»

По словам Лукашенко, российский президент Владимир Путин уже дал соответствующее поручение главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину
Александр Лукашенко на совещании по вопросу государственного оборонного заказа Белоруссии
Александр Лукашенко на совещании по вопросу государственного оборонного заказа Белоруссии (Фото: president.gov.by)

Россия поможет Белоруссии в сфере ракетного производства, в том числе ракет образца «Искандер» (российский ракетный комплекс). Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу гособоронзаказа, передает БелТА.

По его словам, задача разработки перспективных образцов вооружений, в том числе ракетных, уже стоит перед премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. «Мы ведь создаем новую ракету. Ракету очень эффективную, образца «Искандер» примерно», — заявил он.

Лукашенко отметил, что уже договорился с президентом России Владимиром Путиным о помощи с белорусскими ракетными разработками. «При мне президент поставил задачу [главе «Роскосмоса»] Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков Российской Федерации, которые делали «Искандер». Это молодые ребята», — уточнил белорусский лидер.

Ракетный комплекс «Искандер» разрабатывался с конца 1980-х годов и был принят на вооружение российских сил в 2006 году. Он предназначен для поражения наземных целей, включая системы ПВО и ПРО, командные пункты и узлы связи, скопления войск и техники, военные корабли и пр.

«Искандеры» способны поражать цели на расстоянии до 500 км, скорость боевой части после пуска составляет 2100 км/ч, интервал между запусками — 1 мин. Всего было разработано несколько вариаций комплексов, среди которых основной «Искандер-М», оснащенный крылатыми ракетами «Искандер-К», а также упрощенный экспортный вариант «Искандер-Э».

Борисов сообщил о достаточном запасе высокоточных ракет у России
Политика
Юрий Борисов

В последний раз президенты России и Белоруссии очно встречались 12 апреля в ходе визита Лукашенко на космодром Восточный. На той же встрече присутствовал руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Тогда лидеры государств с вертолета осмотрели ход работ на космодроме, пообщались с его сотрудниками, а затем удалились на трехчасовые переговоры.

По их итогам Путин сообщил, что обсудил с Лукашенко формирование единого оборонного пространства и вопросы безопасности. Помимо этого, президент России отметил, что в нынешней ситуации важно углублять белорусско-российскую интеграцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24