Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Словакия допустила поставки гаубиц Украине и ремонт подбитых танков

Словакия рассматривает возможность продажи Киеву гаубиц Zuzana и ремонта подбитых танков. Ранее власти страны передали Украине ЗРК С-300
Гаубица Zuzana
Гаубица Zuzana (Фото: Pfc. Jacob Bradford / U.S. Army / dvidshub.net)

Словакия обсуждает поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana собственного производства и проведение ремонта поврежденных украинских танков, сообщил министр обороны страны Ярослав Надж, передает издание Pravda.

Надж уточнил, что гаубицы должны быть проданы, а не переданы Киеву на безвозмездной основе. По его словам, продолжается обсуждение того, какие именно модели гаубиц планируется поставить — Zuzana 2 или Zuzana 2000.

Самоходная артиллерийская установка (САУ) Zuzana 2-го калибра 155-мм производится в Словакии компанией Konstrukta-Defence. Ее применяют в том числе для уничтожения командных пунктов, средств радиосвязи, сноса оборонительных сооружений и поражения танков и БТР. Гаубица отличается большой дальностью стрельбы, высокой скорострельностью и маневренностью.

«Я могу подтвердить, что мы ведем переговоры [о продаже]», — приводит слова Наджа Reuters.

Минобороны Словакии также рассматривает возможность ремонта на своих предприятиях поврежденных украинских танков Т-72 или Т-55.

«И мы также говорим о возможности забрать поврежденные украинские боевые машины, а также танки Т-72 или Т-55, чтобы отремонтировать их на наших предприятиях и вернуть Украине», — приводит Pravda слова Наджа.

Боррель пообещал обсудить поставки оружия Украине на военном комитете ЕС
Политика
Жозеп Боррель

Что касается истребителей МиГ-29, которые есть в распоряжении Словакии, то с их эксплуатацией могут скоро возникнуть проблемы, поскольку российские механики, занимающиеся обслуживанием истребителей, уезжают из страны, заявил министр обороны. По его мнению, в случае прекращения эксплуатации МиГ-29 до поставки американских F-16 в 2024 году охрану воздушного пространства Словакии могли бы обеспечить американские силы с баз в Польше.

Ранее Словакия передала Украине свой единственный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300, заявил 8 апреля премьер-министр страны Эдуард Хегер. «Тайная перевозка» ЗРК, по данным телеканала TV Noviny, заняла два дня.

По словам Хегера, оборона Словакии будет усилена дополнительной системой противоракетной обороны союзников по НАТО. В середине марта Нидерланды и ФРГ сообщили о решении поставить Словакии американский ЗРК Patriot.

Западные страны во главе c США решили увеличить поставки вооружения Киеву на фоне российской спецоперации. Российские власти называли это опасным и провокационным, а министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы на Украине, которые Москва сочтет иностранным вооружением, станут целями российских войск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36