Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ПАСЕ лишила Россию права голоса, но сохранила ее полномочия

ПАСЕ до конца 2014г. исключила Россию из всех руководящих органов Ассамблеи в ответ на присоединение Крыма. Организация расширила список санкций, которые изначально содержались в проекте резолюции по полномочиям российской делегации. Ее члены были до конца года лишены не только права голоса, но и возможности работать в руководящих структурах ПАСЕ и участвовать в наблюдении за выборами, передает "Интерфакс".
ПАСЕ лишила Россию права голоса, но сохранила ее полномочия

За принятие поправки к резолюции на сегодняшнем заседании проголосовало большинство членов Ассамблеи — 92 человека. Против поправки выступили 74 человека, 19 воздержались.

Текст поправки гласит, что, лишая российских делегатов права голоса, права быть представленными в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете и Постоянном комитете, а также права участия в миссиях наблюдателей на выборах, ПАСЕ "выражает свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины".

Аннулировать полномочия российской делегации ПАСЕ отказалась. Члены Ассамблеи отклонили соответствующую поправку к резолюции, инициированную представителем Грузии. Мнения членов Ассамблеи разделились поровну: 82 были за и 82 — против, еще шесть человек воздержались. Для принятия положительного решения был необходим перевес хотя бы в один голос.

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков выразил мнение, что в отношениях России и ПАСЕ сейчас наблюдается "самый острый кризис за всю историю". "Сейчас Россия находится в дюйме от того, чтобы порвать все отношения с ПАСЕ", — написал он в своем Twitter.

"Российская делегация в ПАСЕ сама отказалась от участия в дискуссии по России и отказалась находиться в зале на проходящем здесь параде русофобии. Требование лишить Россию полномочий в ПАСЕ – это политический экстремизм и путь к холодной войне, к концу общеевропейского парламентского диалога", — заявил он.

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов считает, что больше всего от решения лишить российскую делегацию права голосовать в ПАСЕ пострадает сама Ассамблея.

"Парламентарии Совета Европы приняли решение подтвердить полномочия российской делегации в ПАСЕ, но лишить ее права голосовать до конца текущего года из-за позиции по Крыму. Это не изоляция России, а самоустранение ПАСЕ от обсуждения актуальных вопросов, в том числе связанных с урегулированием кризиса на Украине", - заявил он.

"Парламентская Ассамблея, где законодатели должны общаться, анализировать ситуацию и искать общие подходы к решению актуальных проблем, превратилась в площадку, на которой часть парламентариев узурпировала право на истину. В мире есть немало других международных парламентских площадок, где работают и будут продолжать работу российские законодатели", - подчеркнул вице спикер Совфеда.

Накануне ПАСЕ проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с денонсацией соглашений по Черноморскому флоту. Крымский референдум члены организации назвали противоречащим как крымской, так и украинской Конституции, а результаты голосования и присоединение полуострова к России — не имеющими юридической силы. Действия России были охарактеризованы как "агрессия против Украины". Кроме того, ПАСЕ выразила мнение, что федерализация Украины неприемлема.

"Ассамблея настоятельно выступает против каких-либо идей федерализации Украины, так как это может значительно ослабить единство и стабильность страны", — отмечалось в тексте резолюции.

Делегация от России посчитала принятую резолюцию предвзятой. "Это чудовищный проект, где черное названо белым, а белое черным. Все сводится к оголтелому шельмованию России, ее действий в Крыму. При этом поддерживаются совершенно недопустимые фантазии. Доклад просто не подлежит правке - следует удалить его целиком, здесь не на что ставить заплатки", — заявил зампредседателя российской делегации Леонид Слуцкий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03