Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко сменил премьера Белоруссии

Лукашенко назначил новым премьер-министром Белоруссии Александра Турчина
Турчин с 2019 года был председателем Минского областного исполнительного комитета. Экс-премьер Белоруссии Роман Головченко возглавил правление Нацбанка республики
Александр Турчин
Александр Турчин (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Александра Турчина новым главой правительства, сообщает БелТА.

Согласно Конституции республики, премьер-министр назначается президентом с предварительного согласия палаты представителей (нижняя палата парламента). Как уточняет агентство, эта процедура была проведена.

Пост премьера ранее занимал Роман Головченко, его Лукашенко назначил председателем правления Нацбанка республики.

Будущий премьер Канады заявил, что она никогда не будет частью США
Политика
Марк Карни

Турчин с 2019 года занимал пост председателя Минского областного исполнительного комитета.

Родился в июле 1975 года в Новогрудке (Гродненская область), в 2002-м окончил Белорусский государственный экономический университет, а в 2009 году — Академию управления при президенте Белоруссии.

Работать начал в 1997 году, став директором магазина колхоза «Авангард» в Новогрудском районе (Гродненская область). Спустя два года перешел на работу в инспекцию государственного налогового комитета по этому району. Впоследствии продолжал работать в ревизионных и контролирующих госструктурах в сфере финансов.

В Минский областной исполнительный комитет пришел в 2010 году, там до 2015-го занимал должность председателя комитета экономики, заместителя председателя Минского облисполкома. С 2015 по 2016 год был помощником президента — главным инспектором по Гомельской области, после чего был назначен руководителем аппарата совета министров страны (правительства).

В августе 2018 года стал первым заместителем премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса. Чуть более чем через год, в декабре 2019-го, возглавил Минский областной исполнительный комитет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 23:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 23:28
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08