Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия отказала во въезде подозреваемому в покушении на Закаева

Контрразведка Соединенного Королевства указала, что Умар Сугаипов «представляет угрозу национальной безопасности». Инцидент произошел в августе 2018 года, спустя пять месяцев после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля
Темз-хаус — штаб-квартира MI5 в Лондоне
Темз-хаус — штаб-квартира MI5 в Лондоне (Фото: Peter Nicholls / Reuters)

Британская контрразведка (MI5) не разрешила въехать в страну Умару Сугаипову, которого подозревают в покушении на лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Об этом сообщает газета The Times. В России Закаева обвиняют в причастности к деятельности террористических группировок, в 2004 году он получил убежище в Британии.

Сугаипову отказали во въезде на том основании, что он «представляет угрозу национальной безопасности». Газета отмечает, что его жена и шестеро детей имеют британское подданство и проживают в Лондоне на социальные пособия. Ранее Сугаипов покинул Британию и теперь не может вернуться обратно, подчеркивает The Times.

В распоряжении газеты имеются судебные документы из Австрии, согласно которым Сугаипов, путешествующий по российскому паспорту, также подозревается в причастности к убийству Умара Исраилова, бывшего охранника главы Чечни Рамзана Кадырова. Исраилов был убит в Вене в 2009 году, где он получил политическое убежище.

«Это доказательство того, что Кремль продолжает питать зловредные и жестокие намерения по отношению к Британии и ее народу. Нашим политическим лидерам следует подумать о том, чтобы больше рассказать о действиях администрации Путина, угрожающей интересам Британии и Запада», — рассказал газете британский парламентарий и консерватор Роберт Сили.

МИД напомнил Лондону о скрывающихся в Великобритании 40 подозреваемых
Политика
Мария Захарова

В 2014 году США расширили так называемый список Магнитского — перечень лиц, которых в Вашингтоне считают ответственными за смерть аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Санкции были введены против 12 человек, в том числе Умара Сугаипова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Шойгу предупредил о риске столкновения ядерных державПолитика, 09:39
Овечкин вошел в топ хоккеистов в сезоне НХЛ по голам в пустые воротаСпорт, 09:36
Власти назвали фейками «красочные видео» о прилетах в Рязанской областиПолитика, 09:32
Минобороны сообщило о трех сбитых над Ленинградской областью дронахПолитика, 09:27
Вы используете искусственный интеллект: правовые рискиPro, 09:25
Росавиация отменила ограничения полетов в четырех аэропортах страныПолитика, 09:24
Ученый назвал новые сроки раскола Африки с образованием океанаОбщество, 09:21
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 09:17
NYT оценила шансы Зеленского на новый срокПолитика, 09:13
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разоритьсяPro, 09:05
Эксперты РАН предложили реформу зарплат чиновников в РоссииЭкономика, 09:04
Эксперты выявили ценовой парадокс арендуемого студентами жилья в МосквеНедвижимость, 09:00
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43