Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В НАТО признали Украину страной-кандидатом на вступление в альянс

В НАТО признали за Украиной статус страны-кандидата на вступление в Североатлантический альянс. «Это очень важно. Шаг за шагом приближаемся к полноценному членству», — прокомментировала это Ирина Геращенко
Ирина Геращенко
Ирина Геращенко (Фото: Максим Никитин / ТАСС)

Представители Североатлантического альянса признали за Украиной статус страны-кандидата на вступление в военно-политический блок. Таким образом Украина названа в посвященном желающим вступить в альянс государствам сообщении, оно опубликовано на сайте НАТО.

«Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства [в альянсе] и может вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе», — отмечается в материале представителей блока. С 1949 года количество постоянных членов Североатлантического альянса увеличилось с 12 до 29. «В настоящее время четыре страны-партнера [НАТО] заявили о своих стремлениях к членству в организации», — напомнили также в блоке, подчеркнув, что в настоящий момент Североатлантический совет рассматривается вопрос о членстве в альянсе Боснии и Герцеговины, Грузии, бывшей югославской Республики Македонии и Украины.

Итоговое решение по всем этим государствам будет принято в случае, если союзники смогут прийти по этому вопросу к консенсусу, пояснили в НАТО, подчеркнув, что продолжающийся процесс расширения Североатлантического альянса не представляет собой угрозы для каких-либо государств и направлен исключительно на поддержание стабильности, свободы и демократии, а также объединение Европы.

На Украине приняли закон о стремлении к членству в НАТО
Политика
Заседание Верховной рады Украины

С тем что в будущем Грузия и Украина смогут стать членами НАТО, члены и союзники Североатлантического альянса согласились на саммите в Бухаресте в 2008 году, напомнили представители блока.

«Это очень важно. НАТО признало статус страны-кандидата [на вступление в альянс] для Украины! Шаг за шагом приближаемся к полноценному членству в альянсе», — прокомментировала признание украинского статуса заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. «Работаем дальше вместе с президентом, парламентом, правительством, неправительственными организациями и экспертами, МИДом и Министерством обороны [Украины]», — добавила она, заметив, что все эти люди и ведомства за последние четыре года «провели фантастическую работу» для приближения страны к вступлению в альянс.

Закон о стремлении к членству в Североатлантическом военно-политическом блоке украинский парламент принял в июне прошлого года. Документ предусматривал юридическое определение членства Украины в НАТО приоритетом внешней политики государства. До этого, в июне 2017 года, договор о вступлении в НАТО ратифицировали власти Черногории.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57