Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Васильева рассказала в суде о работе в Минобороны на «благо государства»

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» заявила в суде, что не признает вину, а все ее действия были направлены на благо государства. Евгения Васильева впервые дает подробные показания в суде
Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева
Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева (Фото: ТАСС)

«Все указания министра были законными, иначе бы я их не выполняла. Я считаю Анатолия Сердюкова одним из лучших министров обороны», – заявила Васильева в суде.

В понедельник Васильева начала давать показания в Пресненском суде столицы, который рассматривает дело о хищении активов Минобороны. Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности – мошенничество и превышение должностных полномочий. Общую сумму ущерба от ее действий следствие оценивает более чем в 3 млрд руб.

«Все мои действия были направлены на защиту государственных интересов и выполнены в полном соответствии с законом», – выступала обвиняемая.

Она настаивала, что аффилированные компании Минобороны в то время испытывали серьезные финансовые трудности – их кредиторская задолженность превышала 24 млрд руб., дебиторская – 10 млрд руб., задолженность по заработной плате – 6 млрд руб.

Чтобы избежать банкротства, по словам Васильевой, была создана компания «Оборонсервис», которая начала распродавать активы и уменьшать штат сотрудников. «Все это было разработано и утверждено президентом задолго до того, как я возглавила департамент имущественных отношений», – настаивала Васильева.

«Я изначально не планировала работать на государственной службе, я согласилась на такую работу исключительно по просьбе министра», – напомнила главная фигурантка дела «Оборонсервиса». Ранее на допросе в суде об этом говорил сам Сердюков.

Васильева утверждает, что у нее была договоренность с министром обороны Анатолием Сердюковым, что она проработает в департаменте около 1,5 лет, а потом начнет заниматься бизнесом. «В то время был кризис и неблагоприятное время для ведения бизнеса», – поясняла Васильева. Она отметила, что через 1,5 года она действительно оставила должность и начала развивать свой бизнес.

Васильева отметила, что из-за кризиса и тяжелой обстановке на рынке недвижимости, чтобы продать объект, иногда приходилось понижать цену на федеральных торгах на 50%. Для покупателей, которые приобретали сразу несколько объектов, департамент делал «дисконт» в 15%.

Ранее экс-министр обороны Сердюков выступил в Пресненском суде и заявил, что действия Васильевой и других подсудимых не нанесли ущерба ведомству, а главная фигурантка дела не обманывала его и не вводила в заблуждение, как это утверждает следствие.

По версии следствия, Васильева незаконно получала агентские вознаграждения при реализации имущества, а также занижала стоимость приобретаемых активов и объектов, в том числе акций «31 ГПИСС». Также ей вменяется превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Она находится под домашним арестом с ноября 2012 года.

Вместе с ней на скамье подсудимых находятся еще четыре человека. Это экс-гендиректор ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев и руководитель ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина, которые одобрили сделки по отчуждению имущества института, помощник Васильевой и финансовый директор ООО «Мира» Ирина Егорова, а также экс-руководитель «Окружного материального склада Московского округа» Максим Закутайло.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00