Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Токаев оценил ущерб экономике Казахстана от беспорядков в $2–3 млрд

Президент Казахстана Токаев оценил ущерб экономике страны от беспорядков в $2–3 млрд
Президент Казахстана провел переговоры с главой Евросовета. Он назвал события в стране террористической атакой, в которой участвовали иностранные боевики
Фото: Александр Атасунцев / РБК
Фото: Александр Атасунцев / РБК

В результате беспорядков, охвативших Казахстан в начале января 2022 года, пострадало около 1300 предприятий и организаций, более 100 торговых центров и банков, сожжено примерно 500 полицейских машин, общий экономический ущерб может составить $2–3 млрд. Такие данные привел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время переговоров по видеосвязи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщается на сайте президента Казахстана.

«У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики с Ближнего Востока. Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти. Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция», — заявил Токаев.

Он подчеркнул, что контингент миротворческих сил ОДКБ, размещенный на территории Казахстана, не принимает участия в антитеррористической операции. «Их главная задача состоит в обеспечении охраны стратегических объектов в Алма-Ате и столице Казахстана. Это позволило казахстанским силовым структурам осуществлять действия по противодействию террористам», — пояснил президент Казахстана.

«Огромная стая гиен»: заявления Путина, Токаева и Лукашенко о Казахстане
Политика

Ранее на внеочередном заседании лидеров стран ОДКБ Токаев рассказал о хронологии событий. По его словам, боевики предприняли несколько волн агрессии в отношении Казахстана, эти события войдут в историю как «Алма-Атинская трагедия».

«В город с трех направлений, как огромная стая гиен, ринулись вооруженные боевики. Поначалу они выдавали себя за мирных демонстрантов, ввели в заблуждение силы правопорядка и даже жителей города. А потом началось то, что войдет в историю, наверное, как Алма-Атинская трагедия», — сказал Токаев.
 

Президент Казахстана заявил, что в целом речь идет о попытке госпереворота в стране. Действия боевиков координировались из одного центра. «Располагая полной картиной событий, могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка — год, два, три, — покажет следствие», — добавил глава Казахстана. Токаев неоднократно подчеркнул, что речь идет об атаке на Казахстан со стороны международных террористов.

Путин заявил об участии боевиков в беспорядках в Казахстане
Общество
Владимир Путин

Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил опасение из-за ввода миротворческих сил ОДКБ в Казахстан. По его словам, развитие ситуации в Казахстане вызывает у него беспокойство. «Внешняя военная помощь вызывает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать», — заключил Боррель.

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января в связи с резким повышением цен на сжиженный газ для автомобилей. Акции быстро переросли в беспорядки и распространились на крупнейшие города страны. Люди штурмовали и сжигали административные здания, магазины, заправки. 5 января в стране был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. В связи с просьбой Токаева о поддержке Организация Договора о коллективной безопасности направила в республику миротворцев, в том числе российских военных. Утром 10 января Комитет нацбезопасности Казахстана объявил, что силовики обезвредили «очаги террористической угрозы» и освободили административные объекты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10