Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Сирии поддержал идею "большого правительства"

Президент Сирии Башар Асад обратился к гражданам страны с речью, посвященной ситуации в государстве, в которой поддержал идею "большого правительства", призванного объединить политические силы страны и способствовать гражданскому диалогу, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

В первом с июня 2011г. публичном выступлении в Дамасском университете сирийский лидер также заявил, что референдум по вопросу новой конституции может состояться уже в марте.

Таким образом Б.Асад выразил готовность и далее идти на уступки оппозиции, которая уже 10 месяцев продолжает массовые акции протеста. Вместе с тем он отказался покидать свой пост, отметив, что примет соответствующее решение, лишь руководствуясь волей народа.

По мнению Б.Асада, за волнениями в Сирии просматривается иностранный заговор, направленный на дестабилизацию обстановки в стране. Кроме того, ситуацию накаляет и позиция сотен информационных агентств, стремящихся, по его словам, "столкнуть страну в пропасть".

Президент пообещал "железной рукой" ответить террористам и восстановить порядок в стране. "Террористам и тем, кто берет в руки оружие, чтобы убивать, нет пощады", - сказал он и сообщил, что по состоянию на текущий день, по данным властей, жертвами террористов стали около 2 тыс. сотрудников сил безопасности. В то же время Б.Асад отверг обвинения в политических репрессиях и атаках на демонстрантов. "Никто не давал приказа стрелять по гражданам", - объяснил сирийский лидер.

Он также подверг критике позицию Лиги арабских государств (ЛАГ) за неспособность отстоять интересы арабского мира. "ЛАГ в течение 60 лет не удавалось защитить интересы арабского мира. Неудивительно, что это не получилось и сегодня", - посетовал Б.Асад.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако лидеры оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. В ходе конфликта ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52