Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хинштейн предложил курским чиновникам «покаяться в грехах на берегу»

Хинштейн исключил снисхождение к фигурантам дела о коррупции в Курской области
Те, кто не готов к кризисной системе управления или чувствует за собой грехи, могут «покаяться на берегу», заявил чиновникам врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Его назначили на эту должность 5 декабря
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press)

Представители власти Курской области, которые «чувствуют за собой какие-то грехи», могут покаяться «на берегу», заявил врио губернатора региона Александр Хинштейн в ходе оперативного совещания.

«Сразу, коллеги, хочу ко всем обратиться и сказать: если кто-то чувствует себя не готовым к новому формату работы, к кризисной системе управления, может об этом честно сказать, написать заявление, и я это с пониманием приму. Никаких претензий здесь нет и не будет. У каждого человека есть свой предел возможностей и свой потолок. То же самое касается и тех людей, кто чувствует за собой какие-то грехи. Таким людям я сразу также на берегу предлагаю покаяться и уверен, что это будет во всех смыслах правильным», — заявил Хинштейн.

Позднее в своем телеграм-канале он написал, что не проявит снисхождения к уличенным в коррупции и других преступлениях. Так он прокомментировал арест бывшего заместителя гендиректора АО «Корпорация развития Курской области» по делу о взятках при строительстве фортификационных сооружений в приграничных районах. «Если факты, вскрытые следствием, найдут официальное и процессуальное подтверждение, мы сами будем настаивать на максимально строгом наказании для виновных», — сообщил Хинштейн.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Путин назначил Хинштейна врио губернатором Курской области 5 декабря. До этого он возглавлял комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. На этом посту он сменил Алексея Смирнова. В Кремле объясняли перестановки необходимостью кризисного управления в регионе.

Украинские военнослужащие осуществили вторжение в Курскую область 6 августа, бои там продолжаются до сих пор. По словам Смирнова, приграничные районы были вынуждены покинуть тысячи жителей. В ноябре они проводили протестные акции и записывали видеообращения к президенту из-за проблем с выдачей жилищных сертификатов и выплатами. По оценкам Кремля, ситуация в Курской области «близка к развязке».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
На Украине сообщили о повреждениях ТЭС, работающей на биомассе Политика, 20:13
Вспышка на Солнце уничтожила протуберанец. Видео Общество, 20:04
В «Яндексе» ответили, поработит ли человека ИИ Технологии и медиа, 19:58
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Астана сообщила о согласии России вернуть сроки пребывания дальнобойщиков Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Росстандарт сообщил об ограничении продаж Lada Largus Бизнес, 19:27
Дубль Солари принес «Спартаку» победу над «Ахматом» Спорт, 19:26
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон Общество, 19:22
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
Глава МИД Франции посчитал незаконными удары США по судам у Венесуэлы Политика, 19:09
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00