Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хинштейн предложил курским чиновникам «покаяться в грехах на берегу»

Хинштейн исключил снисхождение к фигурантам дела о коррупции в Курской области
Те, кто не готов к кризисной системе управления или чувствует за собой грехи, могут «покаяться на берегу», заявил чиновникам врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Его назначили на эту должность 5 декабря
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press)

Представители власти Курской области, которые «чувствуют за собой какие-то грехи», могут покаяться «на берегу», заявил врио губернатора региона Александр Хинштейн в ходе оперативного совещания.

«Сразу, коллеги, хочу ко всем обратиться и сказать: если кто-то чувствует себя не готовым к новому формату работы, к кризисной системе управления, может об этом честно сказать, написать заявление, и я это с пониманием приму. Никаких претензий здесь нет и не будет. У каждого человека есть свой предел возможностей и свой потолок. То же самое касается и тех людей, кто чувствует за собой какие-то грехи. Таким людям я сразу также на берегу предлагаю покаяться и уверен, что это будет во всех смыслах правильным», — заявил Хинштейн.

Позднее в своем телеграм-канале он написал, что не проявит снисхождения к уличенным в коррупции и других преступлениях. Так он прокомментировал арест бывшего заместителя гендиректора АО «Корпорация развития Курской области» по делу о взятках при строительстве фортификационных сооружений в приграничных районах. «Если факты, вскрытые следствием, найдут официальное и процессуальное подтверждение, мы сами будем настаивать на максимально строгом наказании для виновных», — сообщил Хинштейн.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Путин назначил Хинштейна врио губернатором Курской области 5 декабря. До этого он возглавлял комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. На этом посту он сменил Алексея Смирнова. В Кремле объясняли перестановки необходимостью кризисного управления в регионе.

Украинские военнослужащие осуществили вторжение в Курскую область 6 августа, бои там продолжаются до сих пор. По словам Смирнова, приграничные районы были вынуждены покинуть тысячи жителей. В ноябре они проводили протестные акции и записывали видеообращения к президенту из-за проблем с выдачей жилищных сертификатов и выплатами. По оценкам Кремля, ситуация в Курской области «близка к развязке».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36