Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о планах позвонить Байдену и обсудить приглашение в НАТО

Зеленский планирует обсудить с Байденом вопрос о приглашении Украины в НАТО, так как от его позиции «многое зависит». Путин называл стремление Киева в альянс одной из причин начала военной операции
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах позвонить американскому лидеру Джо Байдену и обсудить приглашение в НАТО, об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Я собираюсь, кстати, позвонить в ближайшее время президенту Байдену, если у него будет такая возможность — поговорить со мной, и поднять именно вопрос о приглашении в НАТО, потому что он сейчас является действующим президентом США и от его позиции многое зависит», — заявил Зеленский.

Он пояснил, что сейчас обсуждать этот вопрос с избранным президентом США Дональдом Трампом сложно, поскольку он не имеет соответствующих юридических полномочий.

Трамп заявил о желании Зеленского заключить мир и счел это «чем-то новым»
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский рассказал, что на недавней встрече с Трампом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже он заявил о нежелании России завершения конфликта, в связи с чем, по его словам, ее «нужно заставить». «Заставить можно только в том случае, если Украина будет сильной», — считает глава государства, заявив, что для этого нужны пакеты оружия и дальнобойные системы.

«Мы можем подумать и поработать над позицией Эмманюэля. Он предлагал, чтобы часть войск той или иной страны присутствовала на территории Украины и гарантировала нам безопасность до вступления в НАТО. Но мы должны четко понимать, когда Украина вступит в ЕС и когда Украина вступит в НАТО», — добавил украинский президент.

Украина «больше, чем кто-либо в мире, хочет окончания войны», и ее дипломатическое урегулирование спасет много жизней, подчеркнул Зеленский. Он также поблагодарил Байдена за недавний пакет военной помощи почти на $1 млрд.

Москва критикует любую западную поддержку Киева, заявляя, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Президент России Владимир Путин называл стремление Украины в НАТО одной из причин начала военной операции. Для прекращения огня и начала переговоров он предлагал вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российскими территориями, отказ от членства в альянсе, а также снятие санкций. Зеленский счел эту инициативу ультиматумом.

Украина настаивает на урегулировании по «формуле мира» Зеленского, которая подразумевает вывод российских войск из Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Они вошли в состав России в 2014 и 2022 годах после проведенных там референдумов. Киев и страны Запада не признали итогов голосования и считают произошедшее аннексией. Москва исключает возможность переговоров на основе «формулы мира».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52