Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эксперт назвал проблему у ВСУ из-за неопределенности с помощью от США

NYT: неопределенность с помощью от США вызывает хаос в планировании ВСУ
Пока США не согласуют финансирование помощи Украине, она не сможет планировать боевые действия, заявил эксперт CSIS. Конгресс отказался рассмотреть предложенный Байденом пакет финансирования на $61 млрд
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters
Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Из-за неопределенности в том, будут ли США в будущем оказывать Украине военную поддержку, ВСУ не могут планировать дальнейшие военные операции, заявил The New York Times директор программы Европы, России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Макс Бергманн.

«Украина не будет знать, как планировать на ближайшие месяцы вперед, поскольку они не будут знать, останутся ли у них боеприпасы для борьбы», — сказал он.

По словам эксперта, сейчас Вашингтон предоставляет Киеву только самое необходимое — например, средства противовоздушной обороны и артиллерийские снаряды.

Белый дом оценил, на сколько у США хватит денег для Украины
Политика
Фото:Valentyn Ogirenko / Reuters

Американский конгресс пока отказался рассмотреть проект о выделении многомиллиардной помощи Киеву по предложению президента Джо Байдена. Пакет включал расходы в общей сложности на $106 млрд, из которых на военную помощь Украине намеревались выделить $61 млрд. Еще $14 млрд собирались предоставить Израилю, $9 млрд направить на гуманитарную помощь в рамках двух конфликтов. Кроме того, $2 млрд должны были выделить на помощь союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и $14 млрд — чтобы обеспечить безопасность на южной границе США.

Байден в специальном обращении призывал законодателей утвердить дополнительное финансирование до рождественских каникул, так как вопрос «не может ждать». В Белом доме предупреждали, что средства на помощь Украине иссякнут через несколько недель в случае бездействия конгресса. Госдепартамент указывал, что недавно выделенный пакет помощи может стать одним из последних.

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия говорил в конце ноября, что пока Генштаб Украины не составил план ведения боевых действий в 2024-м. Политик не связывал это с предоставлением западной помощи.

Российская сторона выступает против военной поддержки Украины другими странами. Москва утверждает, что такие действия показывают вовлеченность этих государств в конфликт. Несмотря на помощь Киеву, цели российской спецоперации все равно будут достигнуты, подчеркивали в Кремле.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01